回到頂端
|||
熱門: 吳茂昆 火彩虹 兒茶素

日感冒藥混陸廉價成分,恐害健康?藥師破解用藥3大迷思

華人健康網/記者洪毓琪/台北報導 2017.06.22 16:53

愛買日藥的民眾要注意了!根據日本《朝日新聞》報導,日本國內最大製藥商「山本化學工業」驚爆涉嫌魚目混珠,將其下生產為感冒藥、止痛藥中重要成分「乙醯胺酚」混入部分大陸製的乙醯胺酚成分降低成本,再轉售其他製藥公司。而此消息一此,不僅日本全國震驚。對於認為日藥=品質保障的國人來說,更是一枚震撼彈。不禁擔憂,此一偽藥事件,是否會對人體健康帶來傷害呢?

日本《朝日新聞》報導,日本國內最大製藥商「山本化學工業」驚爆涉嫌魚目混珠,將其下生產為感冒藥、止痛藥中重要成分「乙醯胺酚」混入部分大陸製的乙醯胺酚成分降低成本,再轉售其他製藥公司。

日本《朝日新聞》報導,日本國內最大製藥商「山本化學工業」驚爆涉嫌魚目混珠,將其下生產為感冒藥、止痛藥中重要成分「乙醯胺酚」混入部分大陸製的乙醯胺酚成分降低成本,再轉售其他製藥公司。

國人憂日感冒藥摻中國藥,礙健康 藥師這樣說...

對此,馬尚榮藥師表示,在討論日本藥商在其自製的「乙醯胺酚」成分中額外摻入中國製的「乙醯胺酚」,究竟是否會對藥效產生影響前,民眾不妨先來了解「乙醯胺酚」主要用於哪類藥物中,具體功效為何。其實,所謂的「乙醯胺酚」,就是民眾俗稱的普拿疼,其在仿單上的主要作用為解熱鎮痛,在抗發炎上效果有限。因此,多用於退燒、止痛、感冒藥中。

且這一成分早在5、60年前就被廣泛沿用至今,因此,在正常情況下,「乙醯胺酚」無論藥品成分提煉、製作,對於多數藥廠在產製上,並無太大技術性困難。事實上,就以台灣來說,就有不下上百家的藥廠在生產、製作「乙醯胺酚」。

所以,如果該日本藥廠混入大陸製「乙醯胺酚」成分,經查證為大陸當地政府有合格認證的藥廠出廠。雖然,其因成分涉及不實添加,確實違法藥事法可認定為偽藥,但在藥效上多半無太大的差異。

不過,若是其混入的大陸製「乙醯胺酚」成分來路不明,的確就要擔心其成分是否純粹、製造過程中是否有不慎沾染重金屬,服用後增加肝腎負擔的疑慮。因此,對人體有無健康疑慮,仍須待日本政府相關單位進一步調查。

馬尚榮藥師提醒,「乙醯胺酚」類藥物在遵照處方籤、藥師指示下,僅於早午晚3餐前後,或是每間隔4~5小時服用1顆,都是合許範圍。

馬尚榮藥師提醒,「乙醯胺酚」類藥物

「乙醯胺酚」解熱鎮痛成分不吃錯 藥師3Q&A解答

除了針對外界擔憂的該偽藥事件,會不會因此損害人體健康外,有鑑於根據尼爾森最新零售市場資訊追蹤顯示,光是2016年1月份,台灣民眾就消費新台幣2.05億元的感冒成藥!因此,馬尚榮藥師特別對民眾提到,感冒、止痛藥的主成分「乙醯胺酚」時常有的3大疑惑、迷思加以解說:

Q1/「乙醯胺酚」服用過量會損害肝臟健康?

Ans:馬尚榮藥師指出,在低劑量使用「乙醯胺酚」成份,對於人體肝臟代謝並不會帶來太大的負擔。事實上,要以服用「乙醯胺酚」造成肝毒性,一次得需吃下4.0公克的「乙醯胺酚」。而以坊間市售止痛藥1顆約含有500毫克「乙醯胺酚」成分換算,相當於得一次服用達8顆以上。

因此,民眾在遵照處方籤、藥師指示下,僅於早午晚3餐前後,或是每間隔4~5小時服用1顆,都是合許範圍。唯一要提醒的是,使用於學齡前孩童身上時,建議最好還是事先諮詢醫師意見加以評估為佳。

Q2/「乙醯胺酚」與其他止痛成分併用,罹患「止痛劑腎病變」風險會大增?

Ans:對此,馬尚榮藥師指出,針對此一疑問,除非是民眾因長期疼痛、不適,且未在醫師、專業藥師評估下,任意交替服用多種止痛藥。不然,以民眾僅是因為輕微頭痛、經痛、牙痛,短期使用,對於腎臟健康多無大礙。

Q3/「乙醯胺酚」成分吃多易成癮、有抗藥性?

Ans:馬尚榮藥師表示,雖然直接說長期服用該類止痛、感冒藥物吃多易產生成癮、抗藥性是有點言過其實了。不過,還是要提醒民眾,若服用該類成藥目的在於止痛的朋友,如果疼痛症狀是長期反覆發生,不建議一昧強忍病痛、服止痛藥止痛。而應從根本找出疼痛發生原因,積極接受診斷、治療,才不會養成依賴性,也是解決不適的根本之道。

【藥師小叮嚀】:

最後,馬尚榮藥師也叮嚀,市售無需處方籤的止痛、感冒、退燒藥並非萬靈丹!僅能視為第一線的緩解選擇,建議民眾若是因流鼻水、咳嗽、發燒等疑似感冒症狀使用,若持續依造藥師、藥單指示,服用2~3天後,症狀未見緩解,就需慎防有其他感染疑慮,最好儘速就醫尋求專業醫師釐清病因、加以評估、治療較有保障。

文章連結 http://www.top1health.com/Article/232/52524

社群留言