回到頂端
|||
熱門:

上海市委常委異動 新任吳靖平翁祖亮

中央社/ 2017.03.30 00:00
(中央社記者陳家倫上海30日電)中國共產黨上海市委員會今天有兩席常委異動。新民網傍晚報導,經中共中央批准,吳靖平任上海市委委員、常委、組織部部長;翁祖亮任上海市委常委。

吳靖平,男,1963年8月生,漢族,安徽巢縣人。1984年7月參加工作,在職研究生,經濟學博士,講師。現任中共上海市委常委、組織部部長。

中共上海市委常委、組織部長徐澤洲1月20日兼任上海市人民代表大會常務委員會副主任。吳靖平這次從四川遠調上海,應該就是遞補徐澤洲的職缺。不過,至發稿前,中共上海市委官網的組織部長仍是徐澤洲。

吳靖平曾任四川省綿陽市團委書記、遊仙區委副書記、區長、區委書記,綿陽市委常委、組織部部長,省委組織部副部長,涼山彝族自治州委書記,綿陽市委書記、市人大常委會主任,四川省委常委、宣傳部部長、省委秘書長等職。

翁祖亮,男,1963年7月生,漢族,福建福清人,1983年8月參加工作,大學,工學學士,高級工程師(教授級)。現任中共上海市委常委,浦東新區區委書記,中國(上海)自貿區管委會常務副主任等。

他曾任上海內燃機研究所工會黨委書記,上海汽車工業技術中心主任,上海汽車工業質量檢測研究所所長,上海汽車工程研究院黨委書記、副院長,市質量技監局局長,盧灣區委副書記、區長,閘北區委書記,黃浦區委書記,浦東新區區長。

社群留言