回到頂端
|||
熱門:

廣播金鐘獎公布入圍 完整名單看這

NOWnews/ 2016.09.01 00:00
▲吳淡如(左起)、苦苓、蔡燦得今擔任揭獎嘉賓。(圖/三立提供,2016.09.01)第51屆廣播金鐘獎即將到來,1日下午在內湖三立攝影棚舉行入圍公布記者會,邀請吳淡如、苦苓、阿國、楊月娥、蔡燦得、廖允杰、朱衛茵、聶雲等人擔任揭獎嘉賓,完整名單跟著曝光,今年特別貢獻獎將頒給周進升以及吳芳如。

105年度廣播金鐘獎完整入圍名單如下:

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎 拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺) 音樂123(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司) 音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司) 音樂哈瓦那(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司) 愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非流行音樂節目獎 音樂地圖(參賽單位:臺北廣播電臺) 音樂伸展台-音樂花茶(參賽單位:高雄廣播電臺) 焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司) 新客家空中音樂會(參賽單位:新客家廣播事業股份有限公司) 蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎 方祖涵的運動筆記(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會) 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺) 幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺) 臺灣故事島(參賽單位:臺北廣播電臺) 學生去哪兒(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎 九點強強滾(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司) 小蕃薯列車(參賽單位:高雄廣播電臺) 我的世界好朋友(參賽單位:國立教育廣播電臺) 音樂‧故事灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目獎 Amazing小宇宙(參賽單位:高雄廣播電臺) 小太陽的天空(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺) 少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺) 青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會) 進擊YOUNG少年(參賽單位:歡樂廣播事業股份有限公司) (六)社會關懷節目獎 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺) 心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 生命大不同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) 快樂‧夢想‧家(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

(七)藝術文化節目獎 文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 文學邊城(參賽單位:太陽廣播電台股份有限公司) 我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) 音樂地球村(參賽單位:復興廣播電臺) 臺灣名角唱京戲(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(八)綜合節目獎 央廣下午茶(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) 自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺) 到底想幹嘛(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺) 原來在臺北(參賽單位:臺北廣播電臺) 野放心世界(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎 Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司) 北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺) 雲林好風情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺) 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)廣播劇獎 RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) RTI劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) 午后文學館(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 生活繽紛樂-台灣故事廳(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺) 鑼聲若響(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(十一)單元節目獎 世界很大同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺) 迓媽祖看熱鬧(台灣古早味單元系列)(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司) 妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 健康也上「影」(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺) 詩歌人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎 丹尼【呂理傑】/音樂123(報名單位:台北流行廣播股份有限公司) 尚恩【黃彥翔】、內克【吳宇軒】/聽什麼東西(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司) 袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺) 詹怡嘉/愛的故事(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

(二)非流行音樂節目主持人獎 子雁、華姵/新客家空中音樂會(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司) 李可/音樂伸展台-音樂花茶(報名單位:高雄廣播電臺) 呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司) 采琦【金玉琦】/音樂地圖(報名單位:臺北廣播電臺) 張翰揚/當音樂來敲門(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎 珊珊【呂明珊】/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺) 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺) 張朝傑、岳玲【岳惠玲】/警廣晚學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 陳愷、季潔【蔡宜穎】/技職教育躍龍門(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺) 劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

(四)兒童節目主持人獎 小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺) 小茱姐姐【施賢琴】、顧芸曦/我的世界好朋友(報名單位:國立教育廣播電臺) 玲玲姐姐【高秀玲】/音樂‧故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 楊靜、宋玲、楊書棣/跟我做朋友(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

(五)少年節目主持人獎 珍珍【林偉華】、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺) 宥耣/進擊YOUNG少年(報名單位:歡樂廣播事業股份有限公司) 徐嬿【徐若彧】/Weekend!瘋校園(報名單位:復興廣播電臺) 鄭晴、曹文娟/小太陽的天空(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎 王文心/生命大不同(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 王淑榮/快樂‧夢想‧家(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 余秀芷/45度角的天空-秀芷的異想世界(報名單位:漢聲廣播電臺) 林夢萍/一點點不同(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 香香【鍾麗香】/銀髮樂逍遙(報名單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電台)

(七)藝術文化節目主持人獎 朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 林政言/文學邊城(報名單位:太陽廣播電台股份有限公司) 高美瑜/臺灣名角唱京戲(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺) 劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(八)綜合節目主持人獎 李可【林美華】、方盈【胡悅盈】/我們熟不熟(報名單位:高雄廣播電臺) 李菁【李芝菁】、羅國盛/央廣下午茶(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 林夢萍、王晴/到底想幹嘛(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 排灣小蔡【蔡文祥】/原來在臺北(報名單位:臺北廣播電臺) 楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

(九)社區節目主持人獎 排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司) 溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺) 潘國正、洪惠冠/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 韓艾婷/愛戀桃花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

(十)企劃編撰獎 小茱姐姐【施賢琴】/賽恩思遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺) 王秀芳、費工怡/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會) 李知昂、袁常捷、陳冬菱/台灣地景詩(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 鄒頡龍、唐陶、Jacky【陳昱豪】、潔楓【尹潔楓】/健康也上「影」(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 蘇菲蘇【蘇文妍】/Amazing小宇宙(報名單位:高雄廣播電臺)

(十一)音效獎 成春福【林建成】、譚志薏/世界很大同(報名單位:財團法人中央廣播電臺) 吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/生活繽紛樂-台灣故事廳(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺) 阿珮【黃琇珮】、宥耣/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司) 周信宏、劉駿逸、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司) 高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎 HP筆電–黃子佼篇(參賽單位:晴天整合行銷有限公司) 山進電子二波段數位收音機–夜市叫賣篇(參賽單位:自由之聲廣播電台股份有限公司) 好物市集母親節–媽媽存在感篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎 心動899–曾經的美好系列形象廣告(參賽單位:新竹勞工之聲廣播股份有限公司) 扭曲的社會–被正義打擊的博愛(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司) 社會關懷-放下3C 2.0(參賽單位:財團法人健康傳播事業基金會-台北健康電台)

四、電臺品牌行銷創新獎

2015 Hit Fm年度百首單曲票選-我的年度一歌(參賽單位:台北之音廣播股份有限公司) POP大國民學測(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司) Touch IC. Yes, I See!(參賽單位:竹科廣播股份有限公司) 九八新聞台「娃娃聽見全世界」系列台呼--童聲齊唱抒情版;童心協力版;童享歡樂版;童言童語版;一口童聲版;童聲齊唱笛子 版。(參賽單位:台灣全民廣播電台) 教育花園分享會(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

五、數位應用獎

內政部警政署警察廣播電臺/當〝VR音聲〞遇上〝文化平權〞(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 內政部警政署警察廣播電臺/警廣路況伴您行,警政服務安您心。(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺) 漢聲廣播電臺/廣播站臺設備系統數位化遠端遙(監)控(報名單位:漢聲廣播電臺) 六、特別貢獻獎(得主)

周進升先生(藝名:放送頭) 吳芳如女士

社群留言