回到頂端
|||
熱門: 野戰季 無畏女孩 館長

救國團辦理第十二屆「桃園青年文學獎」暨第四屆「漫畫新人王」得獎名單出爐囉!

中央社/ 2015.03.25 00:00
(中央社訊息服務20150325 18:34:31)救國團辦理第十二屆「桃園青年文學獎」暨第四屆「漫畫新人王」得獎名單出爐囉!

救國團桃園市團委會辦理「第十二屆桃園青年文學獎」暨「第四屆漫畫新人王比賽」投稿學生相當踴躍(共計681件),經由文學專家及多位知名漫畫家專業評審,評選出40件優勝作品(得獎名單詳如附加檔案)。

評審表示,在評選過程中發現,每件作品不分軒輊,個個都提供了深刻感人的故事。這次的得獎作品,書寫議題有擴大到國際海盜、食安、太陽花運動,佔了一半的名額,顯見同學的眼界觸角,以從小我私密情感,擴及到大我的情勢關懷,這是我所樂見的。其中有一篇(新詩高中組內壢高中) 《怒海劫—獻給索馬利亞海盜》以國際惡名昭彰的索馬利亞海盜為主角,實則諷諭美國欲以國際警察身分,來干涉其他國家的內政。文字敏銳、很有技巧,黑色諷刺的力道十足。另一篇(小說國中組振聲高中國中部) 《笑面》主角是一個大家眼中的模範生,卻為了拿獎學金以減輕父母的經濟壓力而在考試中做弊。作者對主角的心理剖析很細膩,她對父母和未來的擔心,以及掙扎和罪惡感,呈現出種種內心的複雜情緒。這些得獎者能生動的描述社會故事皆已具備出書的功力。另在漫畫新人王比賽,此次作品具水準的數量不少,大多擁有構圖、造型、線條、效果處理等全方位之優良表現,除此之外,創意及故事性也更加精進充足,是十分可喜的現象,請同學們今後更加努力。

桃園市團委會呂能通總幹事表示,得獎作品將會刊登於桃園青年4月份期刊,並將得獎者作品放於桃園市南區青少年活動中心二樓藝文走廊展覽。另訂於104年3月27日(週五)上午10時00分假桃園市南區青少年活動中心(桃園市平鎮區延平路一段168號)演藝廳舉行頒獎典禮,屆時會通知得獎者參與受獎,歡迎大家共襄盛舉,分享這份喜悅。活動洽詢專線:桃園市團委會服務組(03)4915168轉34。得獎名單公告網站:

1. 救國團桃園市團委會網站(http://tyntc.cyc.org.tw/)

2. facebook「救國團桃園市團委會」或「桃園青年」粉絲專頁。

第十二屆桃青文學獎得獎名單

新詩

◎國中組

◎新詩

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 A29 品茗 蒙闓綸 平南國中

第二名 A28 追風箏 馬霈玲 仁美國中

第三名 A32 打嗝 黃聖霖 新興國際中小學

佳作1 A04 鏡框 林欣茹 南崁國中

佳作2 A14 給最親愛的妳 郭亮均 桃園國中

佳作3 A26 默 吳品儀 楊明國中

◎高中組

◎新詩

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 D12 遠行 蔡欣娣 陽明高中

第二名 D09 怒海劫—獻給索馬利亞海盜 曹榮秀 內壢高中

第三名 D19 食亂 辜莉雯 中壢家商

佳作1 D15 剝離 吳巽元 中大壢中

佳作2 D17 流沙 黃脩閔 武陵高中

佳作3 D24 時代 戴先怡 復旦高中

散文

◎國中組◎散文

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 B02 香客 林欣茹 南崁國中

第二名 B07 殺雞 袁楷柔 龍岡國中

第三名 B10 夜晚的露天咖啡座 黃脩筑 瑞坪國中

佳作1 B12 一如往常 謝婷安 平興國中

佳作2 B09 傷痕 藍于喬 振聲高中國中部

佳作3 B04 聚焦 楊雅涵 新興國際中小學

◎高中組◎散文

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 E23 涉江 黃昏 桃園高中

第二名 E01 一種溫柔,為你 周庭伃 桃園高中

第三名 E12 不能化妝的心 吳巽元 中大壢中

佳作1 E06 等 姜霏 振聲高中

佳作2 E18 文字 林郁心 大興高中

佳作3 E13 藍星星 王莉淳 陽明高中

小說

◎國中組 ◎小說

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 C14 蒲公英之約 沈佳瞳 復旦中學

第二名 C15 笑面 張婷雅 振聲高中國中部

第三名 C03 Rebirth Angel 陳芋潔 建國國中

佳作1 C11 希望之貓 蕭邑靜 新興高中國中部

佳作2 C12 永夜前的夢 葉靜蓉 青溪國中

佳作3 C02 引路人 謝婷安 平興國中

◎高中組 ◎小說

得獎名次 編號 作品名稱 姓名 學校

第一名 F24 幼獸 湯宥晴 平鎮高中

第二名 F07 論人者的斷頭台 陳憶綾 新興高中

第三名 F02 驟雨 劉家宏 治平高中

佳作1 F18 希望 莊雅晴 內壢高中

佳作3 F06 南柯悵 蔡宇軒 觀音高中

佳作4 F19 殺死貓 楊可為 大園高中

第四屆漫畫新人王比賽得獎名單

◎國中組

得獎名次 編號 姓名 學校

第一名 A30 陳琳雲 中興國中

第二名 A163 范姜子珈 治平國中

第三名 A24 鄭煜蓉 東興國中

佳作1 A189 曾曉玲 竹圍國中

佳作2 A176 黃士芬 凌雲國中

佳作3 A174 劉妍廷 平興國中

◎高中組

得獎名次 編號 姓名 學校

第一名 B157 柯欣妤 育達高中

第二名 B303 張毓君 育達高中

第三名 B205 王芷鈺 平鎮高中

佳作1 B212 陳詩螢 新生醫護管理專科學校

佳作2 B244 謝詔崴 新興高中

佳作3 B211 劉少筠 平鎮高中

訊息來源:中國青年救國團

社群留言