回到頂端
|||
熱門: 白狼 英廢塑料 台灣棟樑

第14屆金視獎入圍名單 盛竹如戴「電視頭罩」幽默公布

NOWnews/ 2014.07.22 00:00

記者阮馨儀/台北報導

象徵有線電視業界自製節目及社區服務最高榮譽的「金視獎」入圍名單22日正式揭曉。今年共有55家系統業者、366件作品參獎,參獎者質量水平皆高,為台灣有線電視開創高優質的製作新象。

文化部影視及流行音樂產業局張崇仁局長表示,在數位匯流的趨勢下,有線電視數位化、跨區服務和分級收費等政策改變了產業趨勢,因此金視獎成了鼓勵、肯定有線電視業者的重要角色,也是全國唯一針對有線電視系統業者評比的獎項。

評審小組主任委員曾國峰表示,今年入圍的作品,在取材上多元豐富,整體製作品質更加精製,探討議題亦更貼近民眾生活面相,加上生活化的取材,也能激起民眾感動共鳴,因此能充分發揮地方有線電視所扮演的溝通及監督的積極角色。

盛竹如「盛裝」出場 嚴謹中帶幽默

記者會現場特邀號稱「主播界神人」的資深主播盛竹如、去年金視獎最佳新聞節目主播得主黃珮珊,以及努力追求主播夢的視障生吳東紘,一同宣布入圍名單。在電視圈翻滾超50年的盛竹如,頭戴「電視頭罩」盛裝出場,用幽默為嚴肅的記者會帶來笑意。

此次公布之入圍名單共計16類獎項,其他「數位內容及服務創新獎」、「數位化推動獎」、「個人貢獻獎」、「年度系統表獻獎」,將於頒獎典禮當天公布。本屆典禮將於8月8日(五)下午2點,假臺大醫院國際會議中心2樓展演廳舉行,由郭子乾、廖家儀擔任主持。

8月8日當日,典禮將透過Youtube及各區有線電視業等獨立系統台全程直播。9日(六)晚上11點半將於民視錄影播出,並於10日(六)下午2點重播。

103年第14屆金視獎入圍名單

【新聞專題組】

★最佳地方新聞節目獎 大台中新聞/大屯有線電視股份有限公司 大苗栗客語新聞/吉元有線電視股份有限公司 大彰化新聞/新頻道有線電視股份有限公司 中台灣生活網/中投有線電視股份有限公司 台中都會新聞/群健有線電視股份有限公司 吉隆新聞/吉隆有線電視股份有限公司 桃園新聞/南桃園有線電視股份有限公司 港都新聞/港都有線電視股份有限公司 新永安新聞/新永安有線電視股份有限公司 雲林新聞網/佳聯有線電視股份有限公司

★最佳公共論壇節目獎 下一個雲林/佳聯有線電視股份有限公司 台北線上/金頻道有線電視股份有限公司 台南放送頭/新永安有線電視股份有限公司 新北論壇/家和有線電視股份有限公司 高雄現場/港都有線電視股份有限公司 關心市政作伙來/吉隆有線電視股份有限公司

★地方新聞節目主播獎 蔡曉君/吉隆新聞/吉隆有線電視股份有限公司 曾子庭/凱擘新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司 翁純儀/新永安新聞/新永安有線電視股份有限公司 陳孟萱/台中都會新聞/群健有線電視股份有限公司 黃佳慧/新竹新聞/北視有線電視股份有限公司 吳宜婷/大台中新聞/大屯有線電視股份有限公司 黃淑雯、林桂因/大彰化新聞/新頻道有線電視股份有限公司 黃蘭君/港都新聞/港都有線電視股份有限公司 鍾君勵/大苗栗客語新聞/吉元有線電視股份有限公司 許嘉茹/雲林新聞網/佳聯有線電視股份有限公司 張惠倩/中台灣生活網/中投有線電視股份有限公司

★最佳地方發展節目獎

中台灣大事紀/大屯有線電視股份有限公司 失衡/大安文山有線電視股份有限公司 社區有情人之希望最晴天/新永安有線電視股份有限公司 用心看基隆/吉隆有線電視股份有限公司 角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司 我的團體我的家/豐盟有線電視股份有限公司 流水風華/豐盟有線電視股份有限公司 憶碧橋/大新店民主有線電視股份有限公司 雙和紀事/新視波有線電視股份有限公司 關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司

★最佳專題報導採訪獎 王盛春、王昭聖、金芸亘/關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司 李姿嫻、謝志華/潮、台中、新文創/群健有線電視股份有限公司 林佳佩、賴秋峰/中台灣大紀事/大屯有線電視股份有限公司 曹閔涵、呂青翰/紀錄新北/新唐城有線電視事業股份有限公司 陳慕凡、張俐琪、曹閔涵/失衡/大安文山有線電視股份有限公司 曾子庭、江智群、李啟豪/凱擘新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司 張芳琪、黃涵纓/憶碧橋/大新店民主有線電視股份有限公司 盧映璇、顏有承/台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司

【節目技術類】

★最佳節目企編獎 李佳芸/台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司 徐子祥/我們的棒球夢/豐盟有線電視股份有限公司 曹閔涵、呂青翰/紀錄新北/新唐城有線電視股份有限公司 陳慕凡、張俐琪/失衡/大安文山有線電視股份有限公司 陳慕凡、張俐琪/繽紛北投微旅行/陽明山有線電視股份有限公司 曾子庭、江智群/凱擘新聞網─真相揭密/金頻道有線電視股份有限公司 廖蕙蘭、陳柏翰/角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司

103年第14屆金視獎入圍名單

★最佳觀光休閒節目獎 FUN樂台南/新永安有線電視股份有限公司 公車輕旅行/南天有線電視股份有限公司 台南好好玩/三冠王有線電視股份有限公司 活力新台北/麗冠有線電視股份有限公司 嘻哈高雄/慶聯有線電視股份有限公司

★最佳教育文化節目獎 台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司 台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司 我們的棒球夢/豐盟有線電視股份有限公司 非讀Book台南愛讀冊/三冠王有線電視股份有限公司 發現新基隆/吉隆有線電視股份有限公司

★最佳節目主持人獎 林佳佩/中台灣大事紀/大屯有線電視股份有限公司 林婉珍/部落風遊台東/東台有線電視股份有限公司 翁純儀/FUN樂台南/新永安有線電視股份有限公司 許嘉茹/下一個雲林/佳聯有線電視股份有限公司 陳湘儀/新關鍵人物/大豐有線電視股份有限公司

★最佳攝影獎 王勝炫/角落那群人/台灣佳光電訊股份有限公司 王盛春、王昭聖、蔡育楷/關鍵探索—山林惹哀愁/中投有線電視股份有限公司 曹閔涵/失衡/大安文山有線電視股份有限公司 李啟豪、呂青翰、顏有承/繽紛北投微旅行/陽明山有線電視股份有限公司 杜懷聖/城市紀錄簿/永佳樂有線電視股份有限公司 吳鐘智、張孟迪/台灣藝師流/北港有線電視股份有限公司 顏有承/台灣守藝誌/全聯有線電視股份有限公司

【社區服務、公用頻道經營獎及數位發展組】

★社區服務獎 南天有線電視股份有限公司 信和有線電視股份有限公司 屏南有線電視股份有限公司 新永安有線電視股份有限公司 新視波有線電視股份有限公司 群健有線電視股份有限公司

★公用頻道經營獎 北健有線電視股份有限公司 新視波有線電視股份有限公司 新永安有線電視股份有限公司 聯禾有線電視股份有限公司 聯維有線電視股份有限公司

社群留言