回到頂端
|||

蕃新聞

熱門: 電價 十九大 獵雷艦

快訊/第85屆奧斯卡金像獎入圍暨得獎名單

新頭殼newtalk/新頭殼newtalk 2013.02.25 00:00
新頭殼newtalk 2013.02.25 鄭凱榕/綜合報導

※最佳影片BEST PICTURE

《愛.慕》(AMOUR)

《亞果出任務》(Argo)

《南方野獸樂園》(Beasts of the Southern Wild)

《決殺令》(Django Unchained)

《悲慘世界》(Les Miserables)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《林肯》(Lincoln)

《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

《00:30凌晨密令》(Zero Dark Thirty)

※最佳導演BEST DIRECTING

 麥克海內可 Michael Haneke/《愛.慕》(Amour)

 班謝特林 Benh Zeitlin/《南方野獸樂園》(Beasts of the Southern Wild)

 李安 Ang Lee/《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

 史蒂芬史匹柏 Steven Spielberg/《林肯》(Lincoln)

 大衛歐羅素 David O. Russell/《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

※最佳男主角Actor in a Leading Role

 布萊德利庫柏 Bradley Cooper/《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

 丹尼爾戴路易斯 Daniel Day-Lewis/《林肯》(Lincoln)

 休傑克曼 Hugh Jackman/《悲慘世界》(Les Miserables)

 瓦昆菲尼克斯 Joaquin Phoenix/《世紀教主》(The Master)

 丹佐華盛頓 Denzel Washington/《機密真相》(Fligh)

※最佳女主角Actress in a Leading Role

 潔西卡雀斯坦 Jessica Chastain/《00:30凌晨密令》(Zero Dark Thirty)

 珍妮佛勞倫斯 Jennifer Lawrence/《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

 艾瑪紐莉娃 Emmanuelle Riva/《愛.慕》 Amour)

 奎文贊尼瓦莉斯 Quvenzhane Wallis/《南方野獸樂園》(Beasts of the Southern Wild)

 娜歐蜜華茲 Naomi Wattss/《浩劫奇蹟》(The Impossible)

※最佳男配角Actor in a Supporting Role

 艾倫阿金 Alan Arkin/《亞果出任務》(Argo)

 勞勃狄尼洛 Robert De Niro/《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

 菲利普西摩霍夫曼 Philip Seymour Hoffman/《世紀教主》(The Master)

 湯米李瓊斯 Tommy Lee Jones/《林肯》(Lincoln)

得獎者:克里斯多夫華茲 Christoph Waltz/《決殺令》(Django Unchained)

※最佳女配角Actress in a Supporting Role

 艾美亞當斯 Amy Adams/《世紀教主》(The Master)

 莎莉菲爾德 Sally Field/《林肯》(Lincoln)

 安海瑟威 Anne Hathaway/《悲慘世界》(Les Miserables)

 海倫杭特 Helen Hunt/《性福療程》(The Sessions)

 賈姬威佛 Jacki Weaver/《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

※最佳外語片Foreign Language Film

 奧地利/《愛.慕》(Amour)

 智利/《不》(No)

 丹麥/《皇家風流史》(A Royal Affair)

 挪威/《尋找新世界》(Kon-Tiqi)

 加拿大/《愛在戰火迷亂時》(War Witch)

※最佳原著劇本Original Screenplay

《愛.慕》(AMOUR)/麥可海內克 Michael Haneke

《決殺令》(Django Unchained)/昆汀塔倫堤諾 Quentin Tarantino

《機密真相》(Flight)/約翰蓋汀斯 John Gatins

《00:30凌晨密令》(Zero Dark Thirty)/馬克鮑爾 Mark Boal

《月昇冒險王國》(Moonrise Kingdom)/維斯安德森 Wes Anderson & 羅曼柯波拉 Roman Coppola

※最佳改編劇本Adapted Screenplay

《亞果出任務》(Argo)/克李斯斯理歐 Chris Terrio

《南方野獸樂園》(Beasts of the Southern Wild)/露西艾莉柏 Lucy Alibar & 班謝特林 Benh Zeitlin

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)/大衛馬奇 David Magee

《林肯》(Lincoln)/東尼庫許納 Tony Kushner

《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)/大衛歐拉塞爾 David O. Russell

※最佳動畫片Animated Feature Film

得獎者:《勇敢傳說》(Brave)

《科學怪犬》(Frankenweenie)

《派拉諾曼:靈動小子》(ParaNorman)

《無敵破壞王》(Wreck-It Ralph)

《海賊天團》(3D The Pirates! Band of Misfits)

※最佳道具與佈景設計Production Design

《安娜.卡列妮娜》(Anna Karenina)

《哈比人:意外旅程》(The Hobbit)

《悲慘世界》(Les Miserables)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《林肯》(Lincoln)

※最佳攝影Cinematography

《林肯》(Lincoln)

《007:空降危機》(Skyfall)

《決殺令》(Django Unchained)

得獎者:《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)

※最佳服裝設計Costume Design

《悲慘世界》(Les Miserables)

《林肯》(Lincoln)

《魔鏡,魔鏡》(Mirror Mirror)

《公主與狩獵者》(Snow White And the Huntsman)

得獎者:《安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)

※最佳剪接Film Editing

《亞果出任務》(Argo)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《林肯》(Lincoln)

《派特的幸福劇本》(Silver Linings Playbook)

《00:30凌晨密令》(Zero Dark Thirty)

※最佳原創電影配樂Original Score

《亞果出任務》(Argo)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《林肯》(Lincoln)

《007:空降危機》(Skyfall)

《安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)

※最佳原創電影歌曲Original Song

 Everybody Needs a Best Friend/《熊麻吉》(ted

 PI’s Lullaby/《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)

 Skyfall/《007:空降危機》(Skyfall)

 Suddenly/《悲慘世界》(Les Miserables)

《Before My Time/《逐冰之旅》(Chasing Ice)

※最佳化妝與髮型Makeup and Hairstyling

《驚悚大師:希區考克》(Hitchcock)

《哈比人:意外旅程》(The Hobbit)

得獎者:《悲慘世界》(Les Miserables)

※最佳混音Sound Mixing

《亞果出任務》(Argo)

《悲慘世界》(Les Miserables)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《林肯》(Lincoln)

《007:空降危機》(Skyfall)

※最佳音效剪輯Sound Editing

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《007:空降危機》(Skyfall)

《決殺令》(Django Unchained)

《00:30凌晨密令》(Zero Dark Thirty)

《亞果出任務》(Argo)

※最佳視覺特效 Visual Effects

《哈比人:意外旅程》(The Hobbit)

《少年PI的奇幻漂流》(Life of PI)

《復仇者聯盟》(Marvel’s the Avengers)

《普羅米修斯》(Prometheus)

《公主與狩獵者》(Snow White And the Huntsman)

※最佳紀錄長片Documentary Feature

《摔不壞的攝影機》(5 Broken Cameras)

《守門人》(The Gatekeepers)

《看不見的戰爭》(The Invisible War)

《尋找小糖人》(Searching for Sugar Man)

《瘟疫求生指南》(How to Survive a Plague)

※最佳紀錄短片Documentary Short Subject

《控訴》(Inocente)

《國王觀點》(Kings Point)

《拉辛的星期一》(Mondays at Racine)

《敞開心扉》(Open Heart)

《救贖》(Redemption)

※最佳動畫短片Animated Short Film

《亞當與狗》(Adam and Dog)

《新鮮酪梨醬》(Fresh Guacamole)

《神魂顛倒》(Head Over Heels)

《辛普森家庭》(3D Maggie Simpson in The Longest Daycare)

得獎者:《紙上談情》(Paperman)

※最佳實景短片SHORT FILM(Live Action)

《ASAD 》(ASAD)

《拉羊的孩子》(Buzkashi Boys)

《宵禁》(Curfew)

《影子的死亡》(Death of a Shadow (Dood Van Een Schaduw) )

《亨利》(Henry)

影片內容:賽斯麥克法蘭(Seth MacFarlane)表演奧斯卡開幕。[完整的影音請至 http://newtalk.tw/news/2013/02/25/33933.html]

社群留言