回到頂端
|||
熱門: 七夕 北海道 茶葉蛋

法院判決移轉之土地,必須向稅務局申報土地增值稅,不得逕行向地政機關辦理登記。

中央社/ 2012.06.04 00:00
(中央社訊息服務20120604 15:02:40)稅務局近來接獲民眾反應表示,已經持有法院移轉土地判決書,為何不能直接到地政機關辦理登記,還需要到稅務局申報土地增值稅?

屏東縣政府稅務局東港分局表示:依據土地稅法第28條規定,已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按其土地漲價數額徵收土地增值稅。而「法院判決移轉」也是屬於土地移轉的原因之一,所以判決移轉的土地,應該向稅務局申報土地移轉現值,待取得土地增值稅繳款書並繳納完畢(或是土地增值稅免稅證明書)後,才可持憑向地政機關辦理土地登記。民眾若有疑問,歡迎撥打本分局電話08-8354780轉106~109,將有專人為您解答。

訊息來源:屏東縣政府

社群留言