新北房市8月交易量減25%!淡水單月少274棟 「這區」卻暴增184%
文/謝曉菁
新北市8月房屋交易量明顯降溫。根據新北市政府地政局公布最新統計,2026年8月全市買賣移轉棟數共3619棟,較7月的4850棟減少1231棟,月減25.4%;若觀察包含土地及房屋的買賣移轉案件,8月共3940件,同樣較7月減少1175件,月減23%。
觀察各行政區,8月買賣移轉棟數以淡水區432棟居冠,其次為板橋區431棟、新莊區415棟及三重區378棟。不過與7月相比,多數行政區交易量呈現下滑,其中淡水、土城及新莊減少棟數最為明顯。
| 行政區 | 2026年7月 | 2026年8月 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 棟數 | 棟數 | 棟數排序 | 較上月增幅 | 增減棟數 | |
| 板橋區 | 440 | 431 | 2 | -2.05% | -9 |
| 土城區 | 437 | 219 | 6 | -49.89% | -218 |
| 中和區 | 387 | 261 | 5 | -32.56% | -126 |
| 永和區 | 157 | 95 | 12 | -39.49% | -62 |
| 新莊區 | 603 | 415 | 3 | -31.18% | -188 |
| 泰山區 | 55 | 94 | 14 | 70.91% | 39 |
| 五股區 | 155 | 170 | 10 | 9.68% | 15 |
| 林口區 | 209 | 204 | 7 | -2.39% | -5 |
| 三重區 | 469 | 378 | 4 | -19.40% | -91 |
| 蘆洲區 | 115 | 95 | 12 | -17.39% | -20 |
| 新店區 | 357 | 186 | 9 | -47.90% | -171 |
| 深坑區 | 21 | 7 | 21 | -66.67% | -14 |
| 石碇區 | 0 | 0 | 25 | - | 0 |
| 坪林區 | 0 | 0 | 25 | - | 0 |
| 烏來區 | 1 | 0 | 25 | -100.00% | -1 |
| 樹林區 | 91 | 79 | 15 | -13.19% | -12 |
| 三峽區 | 64 | 67 | 16 | 4.69% | 3 |
| 鶯歌區 | 45 | 128 | 11 | 184.44% | 83 |
| 汐止區 | 273 | 203 | 8 | -25.64% | -70 |
| 金山區 | 65 | 36 | 19 | -44.62% | -29 |
| 萬里區 | 20 | 10 | 20 | -50.00% | -10 |
| 淡水區 | 706 | 432 | 1 | -38.81% | -274 |
| 三芝區 | 96 | 53 | 17 | -44.79% | -43 |
| 石門區 | 0 | 0 | 25 | - | 0 |
| 八里區 | 69 | 42 | 18 | -39.13% | -27 |
| 瑞芳區 | 11 | 6 | 23 | -45.45% | -5 |
| 平溪區 | 0 | 0 | 25 | - | 0 |
| 雙溪區 | 0 | 1 | 24 | - | 1 |
| 貢寮區 | 4 | 7 | 21 | 75.00% | 3 |
| 全市 | 4,850 | 3,619 | - | -25.4% | -1,231 |
淡水區7月買賣移轉706棟,8月降至432棟,單月減少274棟、月減38.81%;土城區則由437棟降至219棟,減少218棟、月減49.89%;新莊區也由603棟降至415棟,減少188棟、月減31.18%。
《房市讀懂了》Ep.18/兆基風波後,包租代管還能信嗎?3大警訊曝光:失聯、拖款就要小心
新北市地政局分析,淡水、土城及新莊8月交易移轉棟數減少較多,主要與當月新成屋大批移轉棟數及中古屋移轉棟數減少有關。
| 行政區 | 2026年7月 | 2026年8月 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 件數 | 件數 | 件數排序 | 較上月增幅 | 增減件數 | |
| 板橋區 | 406 | 465 | 1 | 14.53% | 59 |
| 土城區 | 455 | 241 | 6 | -47.03% | -214 |
| 中和區 | 363 | 264 | 5 | -27.27% | -99 |
| 永和區 | 186 | 102 | 13 | -45.16% | -84 |
| 新莊區 | 616 | 457 | 2 | -25.81% | -159 |
| 泰山區 | 65 | 108 | 12 | 66.15% | 43 |
| 五股區 | 170 | 137 | 11 | -19.41% | -33 |
| 林口區 | 220 | 216 | 7 | -1.82% | -4 |
| 三重區 | 524 | 397 | 4 | -24.24% | -127 |
| 蘆洲區 | 112 | 90 | 17 | -19.64% | -22 |
| 新店區 | 343 | 196 | 8 | -42.86% | -147 |
| 深坑區 | 20 | 10 | 23 | -50.00% | -10 |
| 石碇區 | 2 | 4 | 25 | 100.00% | 2 |
| 坪林區 | 1 | 1 | 28 | 0.00% | 0 |
| 烏來區 | 2 | 2 | 27 | 0.00% | 0 |
| 樹林區 | 112 | 94 | 16 | -16.07% | -18 |
| 三峽區 | 85 | 98 | 14 | 15.29% | 13 |
| 鶯歌區 | 69 | 156 | 10 | 126.09% | 87 |
| 汐止區 | 239 | 193 | 9 | -19.25% | -46 |
| 金山區 | 82 | 62 | 18 | -24.39% | -20 |
| 萬里區 | 26 | 27 | 21 | 3.85% | 1 |
| 淡水區 | 713 | 418 | 3 | -41.37% | -295 |
| 三芝區 | 164 | 95 | 15 | -42.07% | -69 |
| 石門區 | 24 | 23 | 22 | -4.17% | -1 |
| 八里區 | 70 | 42 | 19 | -40.00% | -28 |
| 瑞芳區 | 20 | 32 | 20 | 60.00% | 12 |
| 平溪區 | 3 | 0 | 29 | -100.00% | -3 |
| 雙溪區 | 11 | 4 | 25 | -63.64% | -7 |
| 貢寮區 | 12 | 6 | 24 | -50.00% | -6 |
| 全市 | 5,115 | 3,940 | - | -23.0% | -1,175 |
不過,在全市交易量月減逾2成之際,仍有部分行政區逆勢成長。其中,鶯歌區8月買賣移轉128棟,較7月45棟增加83棟,月增184.44%,增幅居新北各區之冠;泰山區則由55棟增至94棟,月增70.91%;五股區由155棟增至170棟,月增9.68%;三峽區也由64棟增加至67棟,月增4.69%。

不過,若從買賣移轉「件數」觀察,新北市8月共3940件,較7月5115件減少1175件,月減23%。其中,板橋區465件居各行政區之冠,新莊區457件居次,淡水區418件排名第三。

《住展雜誌》創立於1985年,是全台第一家房產媒體
擁有最豐富且即時的預售屋、新成屋資訊
官方網站:www.myhousing.com.tw
FB粉絲團:www.facebook.com/myhousingfan