回到頂端
|||
熱門: 青青 泱泱 劉藍溪

醒吾科大圓滿落幕 大專劍道賽女子二段組高橋佑果圓夢二連霸

爽爆新聞網/ 2021.11.29 16:42
記者李振麟/新北市報導

圖一:來自全臺各大專院校的好手於醒吾科大體育館以劍會友。

全國大專院校劍道錦標賽歷經兩天激烈鏖戰,於醒吾科技大學體育館圓滿落幕。亞洲大學女子劍道隊成了本屆大黑馬,在女子一般組團體賽中拿下得分賽及過關賽的第一名、且包辦個人賽段外賽前兩名;去年女子二段組第一名的陽明交通大學高橋佑果,展現明晰巧緻劍道技巧,順利圓夢二連霸。

圖二:醒吾科大陳寶億副校長(右)頒發團體得分賽公開男子組第一名敏實科大及第二名臺灣大學。

110學年度全國大專院校劍道錦標賽27、28日於醒吾科技大學舉行,來自全臺30多所大專院校、100多位劍道好手為爭取榮譽奮力拚戰。首日舉辦團體賽中敏實科大拿下男生公開賽團體賽及過關賽第一名;臺大囊括女子團體公開得分賽第一名及男子團體公開賽第二、男子團體一般組得分賽第一、與女子團體一般組得分賽第二、過關賽團體男子及團體女子一般第二名,為本屆團體賽中最大贏家。

圖三:醒吾科大陳寶億副校長(右)與團體過關賽公開女子組淡江大學同學合影。

亞洲大學女子劍道隊可謂是本屆大會黑馬,在第一日女子一般組團體賽中拿下得分賽及過關賽的第一名、第二日的個人賽段外賽賴郁晴及徐嘉妤分別取得第一及第二名、初段賽中曾雅琳同樣拿下第一名的佳績,可說是本屆女子劍道隊伍表現最為亮眼的大學隊。

圖四:裁判長邱垂夕(左四)與得獎選手於醒吾科大體育館合影。

去年女子二段組第一名的高橋佑果(陽明交通大學)明年也即將畢業了,今年是她最後一次參加大專盃比賽了,她期盼個人賽能發揮大學四年練習的成果,在28日的比賽中高橋同學也順利拿下二段以上女子組冠軍,完成二連霸的佳績,為自己的大學劍道生涯劃下完美句點。

大專盃劍道錦標賽經兩日鏖戰,成績如下:

團體得獎名單

項目:團體得分賽

分組:公開男子組

   第一名 敏實科大

   第二名 臺灣大學

項目:團體過關賽

分組:公開男子組

   第一名 敏實科大

   第二名 中國科大

項目:團體得分賽

分組:公開女子組

   第一名 臺灣大學

項目:團體過關賽

分組:公開女子組

第一名 淡江大學

項目:團體得分賽

分組:一般男子組

   第一名 台灣大學

   第二名 元智大學

   第三名 淡江大學

   第四名 台北醫大

   第五名 開南大學

   第六名 中央大學

   第七名 海洋大學

   第八名 陽明交通

項目:團體得分賽

分組:一般女子組

   第一名 亞洲大學

   第二名 台灣大學

   第三名 淡江大學

   第四名 清華大學

   第五名 政治大學

   第六名 台南藝大

   第七名 中央大學

   第八名 致理科大

項目:團體過關賽

分組:一般男子組

   第一名 開南大學

   第二名 台灣大學

   第三名 淡江大學

   第四名 中央大學

   第五名 輔仁大學

   第六名 清華大學

   第七名 台北醫大

   第八名 政治大學

項目:團體過關賽

分組:一般女子組

   第一名 亞洲大學

   第二名 台灣大學

   第三名 輔仁大學

   第四名 政治大學

   第五名 陸軍官校

   第六名 淡江大學

   第七名 中央大學

   第八名 中國醫大

個人得獎名單

項目:段外個人賽

分組:女子組

   第一名 亞洲大學 賴郁晴

   第二名 亞洲大學 徐嘉妤

   第三名 陸軍官校 游容華

   第四名 臺灣大學 黃鈺捷

   第五名 淡江大學 包巧兒

   第六名 政治大學 尤琪

   第七名 成功大學 王怡捷

   第八名 政治大學 黃詩雅

項目:初段個人賽

分組:女子組

   第一名 亞洲大學 曾雅琳

   第二名 中華大學 謝佳紋

   第三名 中正大學 施秀儀

   第四名 中山醫大 施儀璟

   第五名 臺灣大學 洪筱涵

   第六名 臺灣大學 黃靖蓉

   第七名 輔仁大學 郭佑甄

項目:二段以上個人賽

分組:女子組

   第一名 陽明交通大學 高橋佑果

   第二名 銘傳大學 蘇郁秀

   第三名 臺北教大 邱詩容

   第四名 中山醫大 施儀謙

   第五名 逢甲大學 施慈

   第六名 中央大學 石川莉彩

   第七名 政治大學 林俞廷

   第八名 淡江大學 林芷儀

項目:段外個人賽

分組:男子組

   第一名 中國科大 利政學

   第二名 臺灣大學 王冠人

   第三名 淡江大學 黃紀為

   第四名 台灣大學 黃勁暠

   第五名 中央警大 張浩天

   第六名 陽明交通大學 洪林竹

   第七名 輔仁大學 陳俞珽

   第八名 中央警大 陳寬

項目:初、二段個人賽

分組:男子組

   第一名 敏實科大 黃勝裕

   第二名 臺北醫大 林昱辰

   第三名 敏實科大 駱為翔

   第四名 臺灣大學 吳柏輝

   第五名 臺灣大學 洪量

   第六名 政治大學 施勇在

   第七名 海洋大學 蘇鎧荃

   第八名 長庚大學 呂晨嘉

項目:三段以上個人賽

分組:男子組

   第一名 逢甲大學 張兆喆

   第二名 國立體大 林韋燃

   第三名 北護大學 吳紹鳴

   第四名 元智大學 李家豪

   第五名 敏實科大 余昊京

   第六名 清華大學 施予

   第七名 開南大學 許凱順

   第八名 海洋大學 陳威寰

圖五:去年女子二段組就勇奪第一名的高橋佑果,醒吾科大是她的幸運比賽場館,如願二連霸。

熱門關鍵字:

校園文教

社群留言