回到頂端
|||
熱門: 吳茂昆 火彩虹 兒茶素

金馬入圍《一路順風》最大贏家 許瑋甯、柯震東台灣之光

NOWnews/ 2016.10.01 00:00
▲金馬53入圍名單揭曉,許瑋甯(右)、柯震東(左)成為台灣之光。(合成圖/NOWnews資料照)第53屆金馬獎入圍名單於今(1)日揭曉,由第52屆金馬獎最佳女主角入圍宋芸樺、第52屆金馬獎最佳新演員李鴻其一同揭獎。

最佳男主角由梁家輝、許冠文、張學友、范偉、柯震東入圍爭帝,最佳女主角則由許瑋甯、范冰冰、周冬雨、馬思純、吳可熙角逐奪后。在中港台三地競爭激烈之下,許瑋甯、柯震東成為入圍奪后爭帝的台灣之光。

▲金馬53入圍名單揭曉,許瑋甯(右)、柯震東(左)成為台灣之光。(合成圖/NOWnews資料照)

今年總計534部影片(劇情長片181部、動畫長片5部、紀錄片92部、劇情短片194部、動畫短片62部)報名角逐,《一路順風》獲8項提名成為最大贏家。

▲最佳劇情片 《一路順風》 《樹大招風》 《我不是潘金蓮》 《再見瓦城》 《八月》

▲最佳紀錄片 《亂世備忘》 《日常對話》 《大路朝天》 《日曜日式散步者》 《翡翠之城》

▲最佳動畫長片 ( 入圍從缺 )

▲最佳劇情短片 《福與李》 《九月二十八日▪晴》 《撞牆》 《阿尼》 《海島》

▲最佳動畫短片 《缺乏名字的場所》 《褓母》 《白色隧道》 《八里溝》 《巴特》

▲最佳導演 鍾孟宏《一路順風》 杜琪峯《三人行》 馮小剛《我不是潘金蓮》 曾國祥《七月與安生》 趙德胤《再見瓦城》

▲最佳男主角 梁家輝《寒戰2》 許冠文《一路順風》 張學友《暗色天堂》 范偉《不成問題的問題》 柯震東《再見瓦城》

▲最佳女主角 許瑋甯《紅衣小女孩》 范冰冰《我不是潘金蓮》 周冬雨《七月與安生》 馬思純《七月與安生》 吳可熙《再見瓦城》

▲最佳男配角 秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》 納豆《一路順風》 林柏宏《六弄咖啡館》 曾志偉《一念無明》 林雪《老笠》

▲最佳女配角 吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》 劉蓓《一句頂一萬句》 李杏《樓下的房客》 金燕玲《一念無明》 陸弈靜《德布西森林》

▲最佳新導演 程偉豪《紅衣小女孩》 黃進《一念無明》 許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》 朱賢哲《白蟻》 張大磊《八月》

▲最佳新演員 胡子彤《點五步》 陳宇《只要我長大》 陳庭妮《失控謊言》 孔維一《八月》 金巴《皮繩上的魂》

▲最佳原著劇本 陳潔瑤《只要我長大》 薛曉路、焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》 龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》 趙德胤《再見瓦城》 張大磊《八月》

▲最佳改編劇本 火火、賀鑫、譚廣源《老笠》 劉震雲《我不是潘金蓮》 梅峰、黃石《不成問題的問題》 林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》 扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》

▲最佳攝影 杜杰《唐人街探案》 中島長雄《一路順風》 呂松野《八月》 郭達明《皮繩上的魂》 李屏賓《長江圖》

▲最佳視覺效果 Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松《尋龍訣》 李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》 余國亮、梁偉民《寒戰2》 左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》 梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》

▲最佳美術設計 李淼《唐人街探案》 麥國強《葉問3》 趙思豪《一路順風》 羅順福、方聖翔《天亮之前》 Akekarat Homlaor《再見瓦城》

▲最佳造型設計 張世杰《唐人街探案》 許力文《一路順風》 葉淑華《樹大招風》 吳里璐《七月與安生》 雷靜《皮繩上的魂》

▲最佳動作設計 沈在元、梁吉泳《尋龍訣》 伍剛《唐人街探案》 錢嘉樂《寒戰2》 袁和平《葉問3》 陳中泰《Mrs K》

▲最佳原創電影音樂 林強《翡翠之城》 曾思銘《一路順風》 Xavier Jamaux《三人行》 杜薇《我不是潘金蓮》 張薦《皮繩上的魂》

▲最佳原創電影歌曲 〈湫兮如風〉詞 : 梁旋 曲 : 吉田潔 唱 : 徐佳瑩( 大魚海棠 ) 〈薩瓦迪卡〉詞 : 趙辰龍 曲 : 胡汀洋 唱 : 南征北戰( 唐人街探案 ) 〈愛不用說話〉詞 : 陳潔瑤, 蕾雅 曲 : 保卜 唱 : 林意涵( 只要我長大 ) 〈(It's not a crime) It's just what we do〉詞 : 竇靖童 曲 : 竇靖童 唱 : 竇靖童( 七月與安生 ) 〈Arena Cahaya〉詞 : Rendra Zawawi, 季小薇 曲 : 季小薇, Rendra Zawawi 唱 : 季小薇( Ola Bola )

▲最佳剪輯 林婉玉《日常對話》 高鳴晟、王瀞巧《紅衣小女孩》 張嘉輝《葉問3》 梁展綸、David Richardson《樹大招風》 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》

▲最佳音效 黃亞歷、澎葉生《日曜日式散步者》 黃錚《喊·山》 徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》 楊江、趙楠《皮繩上的魂》 房濤、郝智禹《長江圖》

▲年度台灣傑出電影工作者 趙德胤

▲終身成就獎 張永祥

社群留言