回到頂端
|||
熱門:

電影攝影師李屏賓回顧展 首登紐約MoMA

中央社/ 2016.06.04 00:00
電影攝影師李屏賓回顧展 首登紐約MoMA

(中央社訊息服務20160604 10:12:45)由中華民國文化部與駐紐約臺北文化中心贊助、紐約現代藝術博物館(The Museum of Modern Art, MoMA)主辦的臺灣知名電影攝影師李屏賓回顧展,將於6月16日至30日期間在MoMA展開。這將是李屏賓迄今在美洲地區首次的回顧展,也是MoMA首度為亞洲攝影師舉辦之專題影展。

李屏賓將受邀出席6月16日開展、6月17日及6月18日的座談活動,與紐約電影界人士分享他的攝影美學。MoMA開展當日將放映電影《長江圖》,李屏賓今年甫以該片榮獲本屆柏林影展傑出藝術貢獻銀熊獎。

紐約臺北文化中心表示,素有「光影詩人」美譽的李屏賓,擅長以真實光影作畫,他與侯孝賢導演的長期合作,創造出臺灣新浪潮電影的寫實美學風格,並曾獲坎城影展藝術成就獎、柏林影展傑出藝術貢獻獎、6屆金馬獎最佳攝影、臺灣國家文藝獎、美國國家影評人協會最佳攝影獎等重要獎項,是現今華人電影圈最具國際聲譽的電影幕後工作者。

MoMA指出,李屏賓逾卅年的攝影生涯已使他成為現今國際影壇最重要的攝影師及影像創作者之一。他對於自然光影的純熟掌握,讓攝影在光影的豐富層次中展現出廣度與深度;他敏銳的長鏡頭不僅只是記錄時間的經過,更細緻表現出情感的波動,為影像注入節奏的變化。李屏賓的攝影無論在光影與色彩上的精緻質感,優雅的運鏡,動人的影像構圖,都突顯出攝影在電影藝術上的重要地位。

MoMA本次將放映李屏賓與各國知名導演合作過的15部電影,包括14部長片及1部記錄他個人攝影生涯的紀錄片《乘著光影旅行》。其他如侯孝賢《刺客聶隱娘》、王家衛《花樣年華》、許鞍華《半生緣》、Gilles Bourdos《印象雷諾瓦》及Tran Anh Hung《挪威的森林》均在片單之列,詳情請上MoMA網站:http://www.moma.org/calendar/film/1644?locale=zh。

放映片單:

│楊

超│《長江圖》(Crosscurrent)

Thursday, June 16, 7:00 p.m. (Introduced by Mark Lee Ping-Bing)

│王

童│《稻草人》(Strawman)

Friday, June 17, 5:30 p.m.

Saturday, June 25, 7:30 p.m.

│侯孝賢│《海上花》(Flowers of Shanghai)*李屏賓映後座談

Friday, June 17, 7:30 p.m. (Followed by a Q&A with Mark Lee Ping Bing)

Wednesday, June 29, 7:30 p.m.

│侯孝賢│《戀戀風塵》(Dust in the Wind)

Saturday, June 18, 2:30 p.m.

Saturday, June 25, 2:00 p.m.

│與李屏賓對談│*李屏賓與MoMA策展人La Frances Hui對談

Saturday, June 18, 5:00 p.m.

│田壯壯│《小城之春》(Springtime in a Small Town)

Saturday, June 18, 7:30 p.m.

Thursday, June 30, 7:30 p.m.

│姜秀瓊、關本良│《乘著光影旅行》(Let the Wind Carry Me)

Sunday, June 19, 2:30 p.m.

Monday, June 27, 6:00 p.m.

│Tran Anh Hung│《夏天的滋味》(The Vertical Ray of the Sun)

Sunday, June 19, 4:30 p.m.

Tuesday, June 28, 7:30 p.m.

│Gilles Bourdos│《印象雷諾瓦》(Renoir)

Monday, June 20, 5:00 p.m.

Sunday, June 26, 2:30 p.m.

│王家衛│《花樣年華》(In the Mood for Love)

Monday, June 20, 7:30 p.m.

│Ivy Ho│《親密》(Claustrophobia)

Tuesday, June 21, 5:00 p.m.

Sunday, June 26, 5:00 p.m.

│Tran Anh Hung│《挪威的森林》(Norwegian Wood)

Tuesday, June 21, 7:30 p.m.

Friday, June 24, 4:30 p.m.

│周杰倫│《天台》(The Rooftop)

Wednesday, June 22, 5:00 p.m.

Thursday, June 23, 7:30 p.m.

│許鞍華│《半生緣》(Eighteen Springs)

Wednesday, June 22, 7:30 p.m.

│侯孝賢│《刺客聶隱娘》(The Assassin)

Thursday, June 23, 5:00 p.m.

Friday, June 24, 7:30 p.m.

│侯孝賢│《戲夢人生》(The Puppetmaster)

Saturday, June 25, 4:30 p.m.

訊息來源:文化部

本文含多媒體檔 (Multimedia files included):

http://www.cna.com.tw/postwrite/Detail/194859.aspx

社群留言