回到頂端
|||
熱門: ATM RCA 薪水

房屋屋齡超過一定年限,是否就不必繳納房屋稅。

中央社/ 2016.02.03 00:00
(中央社訊息服務20160203 15:18:23)有民眾詢問,自居的房屋已超過30年屋齡了,為什麼仍需繳納房屋稅?屏東縣政府稅務局東港分局表示,屋齡並非免徵房屋稅之因素,也不是判斷房屋免徵的標準,依房屋稅條例第15條第1項第9款規定,住家用房屋現值在新台幣10萬元以下者,才可免徵房屋稅。

該分局進一步說明,這項免稅規定的前提是房屋必須供住家使用,若供非住家使用,包括營業用或私人醫院、診所、自由職業事務所及人民團體等非營業用者,則無論房屋現值多少都要課徵房屋稅。

若您有任何疑問,歡迎撥打本分局電話(08)8354780轉202-209,或免付費專線

0800881200,將有專人為您解答。

訊息來源:屏東縣政府

社群留言