回到頂端
|||
熱門: 連勝文 東京 獵犬

金音獎入圍名單揭曉 林強獲傑出貢獻獎

NOWnews/ 2015.09.23 00:00
記者李金霓/台北報導

第六屆金音創作獎入圍名單今揭曉 ,由文化部影視局張崇仁局長、評審團總召黃連煜,以及魏如萱、蛋堡和滅火器擔任揭曉嘉賓,本屆收件數總計達1,789件,經評審團評審後計有98件作品入圍,角逐21個獎項,其中知名創作歌手林強獲頒傑出貢獻獎,濁水溪公社則以《鄉土‧人民‧勃魯斯》專輯獲頒評審團獎,還入圍6個獎項,是本屆金音創作獎入圍大贏家。另外蛋堡也在記者會上宣布喜事,透露目前在家樂當奶爸照顧小孩,因為多花時間陪伴小孩,音樂創作暫時延誤。

總召集人表示,林強始終是勇敢前衛的創作者,從早年「娛樂世界」中所詮釋的台語英倫電音,到成功打造侯孝賢導演的電影音樂風貌,在原創音樂精神上極具文化意義,對音樂圈貢獻良多,經評審團決議,頒予傑出貢獻獎。

擔任揭獎人的滅火器同時宣布自己3度入圍『最佳現場演出獎』,身為去年該獎得主,他們不諱言很想連莊,但也因為如此,當天還要準備演出,讓他們一刻都不能輕鬆,雖然笑稱入圍就是肯定,但他們也想得獎,因為獎金對於團員而言很實在。第六屆金音創作獎頒獎典禮將於11月7日於台大綜合體育館3F主場館熱力登場。

第六屆金音創作獎入圍名單 【不分類型獎項】 ■最佳專輯獎 《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社 《天光。日》/黃瑋傑 《超時空歌女的快活》/皇后皮箱 《一切不滅定律》/昏鴉 《無限》/熊仔

■最佳樂團獎 濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》 老貓偵探社/《窮的人類》 血肉果汁機/《GIGO》 皇后皮箱/《超時空歌女的快活》 昏鴉/《一切不滅定律》

■最佳創作歌手獎 Easy Shen/《如果身體全部開放了》 黃瑋傑/《天光。日》 謝銘祐/《也獸》 柯泯薰/《遊︱樂 不覺得自己在自己的身體裡》 偺荖.加麓/《玻里尼西亞》

■最佳新人(團)獎 夕陽武士(Sunset Samurai)/《日出》 林瑪黛/《房間裡的動物》 黃瑋傑/《天光。日》 柯泯薰/《遊︱樂 不覺得自己在自己的身體裡》 熊仔/《無限》

■最佳樂手獎 江力平/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/貝斯手 李世揚/《樂無歇 Music Non-Stop》/鋼琴 黃少雍/《房間裡的動物》/合成器,取樣 巫浩詮/《超時空歌女的快活》/吉他 楊曉恩/《SIMPLE LIFE》/薩克斯風手 謝明諺/《R.E.M MOODS》/次中音薩克斯風 鄭各均/《Oneness》/guitar,programming.synthersizer 蘇珮卿/《起飛》/豎琴 甯子達/《The Flow》/節奏、Slap Bass SOLO 門田英司/《The Flow》/主奏吉他、SOLO Guitar

■最佳現場演出獎 閃靈/閃靈2015大港開唱 巨大的轟鳴/永豐Legacy Taipei 音樂展演空間 王榆鈞與時間樂隊/頹圮花園春季巡迴台中場 滅火器/ON FIRE DAY 2014 滅火器演唱會 TRASH/歸零專輯巡迴最終場上半場 門田英司 Eiji Kadota/激!!門田英司 “The Flow” 金曲三項提名 - 慶功演奏會加場開催!!

■海外創作音樂獎 《Here》/岑寧兒 《廣東姑娘》/五条人 《Eastside Sampler Series Vol1-4》/李化迪Howie Lee

【類型音樂獎項】 ■最佳搖滾專輯獎 《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社 《窮的人類》/老貓偵探社 《GIGO》/血肉果汁機 《超時空歌女的快活》/皇后皮箱 《逆游》/漂流出口 《烏鴉》/橙草

■最佳搖滾單曲獎 〈留在台西鄉賺錢〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社 〈德古拉城市〉/《德古拉城市》/草莓救星 〈血肉宮〉/《GIGO》/血肉果汁機 〈人間惆悵客〉/《超時空歌女的快活》/皇后皮箱 〈RIDE〉/《烏鴉》/橙草

■最佳民謠專輯獎 《天光。日》/黃瑋傑 《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團 《也獸》/謝銘祐 《吳晟 詩歌2:野餐》/吳志寧 《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明

■最佳民謠單曲獎 〈阿芳仔个家族農業史〉/《天光。日》/黃瑋傑 〈陳明美同學〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊 〈關於故鄉的一些計算〉/《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團 〈Aki saku m’ebkhniq 我願成為一隻鳥〉/《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明 〈Tamina 竹船〉/《Niyaro Nu Wawa 小孩子的部落》/林榮清

■最佳嘻哈專輯獎 《Fresh Game》/頑童MJ116 《XXXIII》/葛仲珊 《無限》/熊仔

■最佳嘻哈單曲獎 〈把所有煩都燒了讓它變成煙〉/《Leo王賣瓜自賣自誇》/王之佑 〈Boom Boom〉/《XXXIII》/葛仲珊 〈Φ.兇宅〉/《無限》/熊仔 〈再連絡〉/《無限》/熊仔 〈Yesterday〉/《GDN EXPRESS》/楊國雋

■最佳電音專輯獎 《房間裡的動物》/林瑪黛 《三牲獻藝》/三牲獻藝 《太陽拷貝(the copy of the sun)》/沙羅曼蛇

■最佳電音單曲獎 〈Castle Black〉/《Castle Black》/棋盤上的空格 〈馬戲團〉/《房間裡的動物》/林瑪黛 〈藝術家 科學家 哲學家〉/《正正 ZANG ZANG》/邱比 〈威鎮邪魔〉/《三牲獻藝》/三牲獻藝 〈Midnight Beating Feat. Kalis Liaw〉/《Oneness》/世外桃源

■最佳爵士專輯獎 《樂無歇Music Non-Stop》/李世揚 《前行記憶》/林修身與Tonic5樂團 《SIMPLE LIFE》/楊曉恩 《玩弦四度Interestring Quartet》/玩弦四度 《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏

■最佳爵士單曲獎 〈台南特快車 Tainan Express〉/《樂無歇 Music Non-Stop》/李世揚 〈星際放克〉/《前行記憶》/林修身與Tonic 5樂團 〈Simple Life〉/《SIMPLE LIFE》/楊曉恩 〈生病之歌〉/《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏 〈The Flow〉/《The Flow》/門田英司

■最佳風格類型專輯獎 《如果身體全部開放了》/沈軒豪 《BOB MUSIC》/王若琳 《正正ZANG ZANG》/邱比 《成為一條河》/毛恩足 《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

■最佳風格類型單曲獎 〈中壇元帥〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社 〈The Scientific Method〉/《BOB MUSIC》/王若琳 〈坐大轎〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊 〈跨越藩籬〉/《起飛》/蘇珮卿 〈藤〉/《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

【評審團獎】 ■評審團獎 濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》

【傑出貢獻獎】 ■傑出貢獻獎 林強

社群留言