回到頂端
|||
熱門: 七夕 北海道 茶葉蛋

第六屆金音創作獎入圍名單揭曉 11月7日舉辦頒獎典禮

中央社/ 2015.09.23 00:00
第六屆金音創作獎入圍名單揭曉

11月7日舉辦頒獎典禮

(中央社訊息服務20150923 18:16:39)文化部影視及流行音樂產業局繼第26屆金曲獎落幕後,另一鼓勵音樂創作的「金音創作獎」緊接著即將登場。今 (23) 日在華山文創園區舉行第六屆金音創作獎入圍名單公布記者會,由文化部影視局張崇仁局長、評審團總召黃連煜先生,以及魏如萱、蛋堡和滅火器擔任揭曉嘉賓,經統計,本屆收件數總計達1,789件,經評審團評審後計有98件作品入圍,角逐21個獎項,其中知名創作歌手林強獲頒傑出貢獻獎,濁水溪公社則以《鄉土‧人民‧勃魯斯》專輯獲頒評審團獎。

本屆由資深創作歌手黃連煜先生擔任評審團召集人,總召集人表示,林強先生始終是勇敢前衛的創作者,從早年「娛樂世界」中所詮釋的台語英倫電音,到成功打造侯孝賢導演的電影音樂風貌,在原創音樂精神上極具文化意義,對音樂圈貢獻良多,經評審團決議,頒予傑出貢獻獎。另外,濁水溪公社成團超過二十年,持續關注底層聲音,《鄉土‧人民‧勃魯斯》專輯音樂多元,奇想趣味刻畫眾生,以道地濁水溪方式觸及土地故事歷史人文,讓舊雨新知搖滾樂迷,聽見特立獨行中的誠懇自省及全新生命力,符合評審團獎對於「創作精神」核心價值的鼓勵,因此獲頒評審團獎。

影視局張局長表示,金音獎相較於金曲獎,是個年輕的獎項,到今年不過才第6個年度,但這奬項所具有的非凡意義,在於它所鼓勵的是音樂作品中最重要的「創作力」,因此,更著重在電音、爵士、搖滾、嘻哈以及民謠等多元類型音樂,強調為「創作音樂人」打造專屬的榮耀,希望成為華語創作音樂的最高殿堂。

張局長同時表示,本屆金音奬頒奬典禮以「CHEMISTRY未來式」為主題,意涵創作音樂就像是化學實驗一樣,每個想法及音符的碰撞都能產生不同的火花,且創作音樂是洞見未來的一種方式,往往有著不可忽視的音樂能量。

本次頒奬典禮製作人為梁序倫,並由陳建寧擔任典禮音樂總監、王方谷及陳瑞凱擔任典禮顧問,同時邀請李仲強擔任視覺統籌,共同組成堅強的顧問團隊,希望能精采呈現獨一無二的頒獎典禮。

影視局表示,第六屆金音創作獎頒獎典禮將於11月7日(六)於台大綜合體育館3F主場館熱力登場,屆時歡迎大家共襄盛舉,來為所有的音樂創作者加油打氣。典禮免費索票請上官網http://gima6th.nv.com.tw/或上KKTIX索票平台https://kktix.com/;無法到場的樂迷請鎖定多元的直播管道,電視直播雙頻道「緯來綜合台」、「MTV音樂台」,電台直播「POP Radio」,網路及手機APP直播「中華影視」、「Hami電視」、「Hami演唱會」,MOD直播「MTV音樂台」,詳細相關資訊請上官方網站或臉書粉絲團查詢。

※第六屆金音創作獎官網 http://gima6th.nv.com.tw/

※臉書粉絲團https://www.facebook.com/bamidgima

※第六屆金音獎入圍名單:

【不分類型獎項】

■最佳專輯獎

《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社

《天光。日》/黃瑋傑

《超時空歌女的快活》/皇后皮箱

《一切不滅定律》/昏鴉

《無限》/熊仔

■最佳樂團獎

濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》

老貓偵探社/《窮的人類》

血肉果汁機/《GIGO》

皇后皮箱/《超時空歌女的快活》

昏鴉/《一切不滅定律》

■最佳創作歌手獎

Easy Shen/《如果身體全部開放了》

黃瑋傑/《天光。日》

謝銘祐/《也獸》

柯泯薰/《遊︱樂

不覺得自己在自己的身體裡》

偺荖.加麓/《玻里尼西亞》

■最佳新人(團)獎

夕陽武士(Sunset Samurai)/《日出》

林瑪黛/《房間裡的動物》

黃瑋傑/《天光。日》

柯泯薰/《遊︱樂

不覺得自己在自己的身體裡》

熊仔/《無限》

■最佳樂手獎

江力平/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/貝斯手

李世揚/《樂無歇 Music Non-Stop》/鋼琴

黃少雍/《房間裡的動物》/合成器,取樣

巫浩詮/《超時空歌女的快活》/吉他

楊曉恩/《SIMPLE LIFE》/薩克斯風手

謝明諺/《R.E.M MOODS》/次中音薩克斯風

鄭各均/《Oneness》/guitar,programming.synthersizer

蘇珮卿/《起飛》/豎琴

甯子達/《The Flow》/節奏、Slap Bass SOLO

門田英司/《The Flow》/主奏吉他、SOLO Guitar

■最佳現場演出獎

閃靈/閃靈2015大港開唱

巨大的轟鳴/永豐Legacy Taipei 音樂展演空間

王榆鈞與時間樂隊/頹圮花園春季巡迴台中場

滅火器/ON FIRE DAY 2014 滅火器演唱會

TRASH/歸零專輯巡迴最終場上半場

門田英司 Eiji Kadota/激!!門田英司 “The Flow” 金曲三項提名 - 慶功演奏會加場開催!!

■海外創作音樂獎

《Here》/岑寧兒

《廣東姑娘》/五条人

《Eastside Sampler Series Vol1-4》/李化迪Howie Lee

【類型音樂獎項】

■最佳搖滾專輯獎

《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社

《窮的人類》/老貓偵探社

《GIGO》/血肉果汁機

《超時空歌女的快活》/皇后皮箱

《逆游》/漂流出口

《烏鴉》/橙草

■最佳搖滾單曲獎

〈留在台西鄉賺錢〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社

〈德古拉城市〉/《德古拉城市》/草莓救星

〈血肉宮〉/《GIGO》/血肉果汁機

〈人間惆悵客〉/《超時空歌女的快活》/皇后皮箱

〈RIDE〉/《烏鴉》/橙草

■最佳民謠專輯獎

《天光。日》/黃瑋傑

《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團

《也獸》/謝銘祐

《吳晟 詩歌2:野餐》/吳志寧

《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明

■最佳民謠單曲獎

〈阿芳仔个家族農業史〉/《天光。日》/黃瑋傑

〈陳明美同學〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊

〈關於故鄉的一些計算〉/《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團

〈Aki saku m’ebkhniq 我願成為一隻鳥〉/《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明

〈Tamina 竹船〉/《Niyaro Nu Wawa 小孩子的部落》/林榮清

■最佳嘻哈專輯獎

《Fresh Game》/頑童MJ116

《XXXIII》/葛仲珊

《無限》/熊仔

■最佳嘻哈單曲獎

〈把所有煩都燒了讓它變成煙〉/《Leo王賣瓜自賣自誇》/王之佑

〈Boom Boom〉/《XXXIII》/葛仲珊

〈Φ.兇宅〉/《無限》/熊仔

〈再連絡〉/《無限》/熊仔

〈Yesterday〉/《GDN EXPRESS》/楊國雋

■最佳電音專輯獎

《房間裡的動物》/林瑪黛

《三牲獻藝》/三牲獻藝

《太陽拷貝(the copy of the sun)》/沙羅曼蛇

■最佳電音單曲獎

〈Castle Black〉/《Castle Black》/棋盤上的空格

〈馬戲團〉/《房間裡的動物》/林瑪黛

〈藝術家 科學家 哲學家〉/《正正 ZANG ZANG》/邱比

〈威鎮邪魔〉/《三牲獻藝》/三牲獻藝

〈Midnight Beating Feat. Kalis Liaw〉/《Oneness》/世外桃源

■最佳爵士專輯獎

《樂無歇Music Non-Stop》/李世揚

《前行記憶》/林修身與Tonic5樂團

《SIMPLE LIFE》/楊曉恩

《玩弦四度Interestring Quartet》/玩弦四度

《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏

■最佳爵士單曲獎

〈台南特快車 Tainan Express〉/《樂無歇 Music Non-Stop》/李世揚

〈星際放克〉/《前行記憶》/林修身與Tonic 5樂團

〈Simple Life〉/《SIMPLE LIFE》/楊曉恩

〈生病之歌〉/《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏

〈The Flow〉/《The Flow》/門田英司

■最佳風格類型專輯獎

《如果身體全部開放了》/Easy Shen

《BOB MUSIC》/王若琳

《正正ZANG ZANG》/邱比

《成為一條河》/毛恩足

《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

■最佳風格類型單曲獎

〈中壇元帥〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社

〈The Scientific Method〉/《BOB MUSIC》/王若琳

〈坐大轎〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊

〈跨越藩籬〉/《起飛》/蘇珮卿

〈藤〉/《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

【評審團獎】

■評審團獎-濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》

【傑出貢獻獎】

■傑出貢獻獎-林強

訊息來源:新視紀整合行銷傳播股份有限公司

本文含多媒體檔 (Multimedia files included):

http://www.cna.com.tw/postwrite/Detail/178938.aspx

社群留言