公車處表示,27日晚間9時至11時30分也在碧砂漁港準備公車,將民眾接駁到海巷放水燈處,活動結束後,也配置大型公車在望海巷停等,機動載送民眾至基隆火車站及碧砂漁港(經八斗街口)。
另外,28日凌晨市府也增開「加班車」,預計在凌晨0時30分發車,從公車總站出發行經二信循環站後,再循各線原訂路線載客到基隆市各區。
公車處表示,加班車共計11條路線,包含「104新豐街線(經祥豐街)」、「201深美國小線(經仁一路)」、「203深澳坑線(經信二路、美的世界)」、「204教忠街線(經正信路、富貴社區)」。
另外,還有「302中山高中線」、「303大竿林線」、「402堵南里線」、「501國家新城線」、「505大武崙線」、「601四腳亭線」、「602暖暖線」。公車處提醒,加開的11條路線公車,需依一般方式收費,全票新台幣15元,優待票則依各票種計價。
公車處表示,由於27日遊行活動實施交通管制,公車從下午5時30起,暫改各路線班車迴車及載客地點,等交管解除後,恢復原路線行駛,詳情可上「基隆市公車處」網站查詢。