回到頂端
|||

蕃新聞

熱門: 地震 妙禪 空汙

104年金視獎入圍名單出爐

NOWnews/ 2015.07.01 00:00
生活中心/台北報導

全台有線電視最高榮耀的「金視獎」入圍名單已於26日正式出爐!主辦單位文化部影視及流行音樂產業局於26日公布第15屆金視獎入圍名單,本年度計有53家系統業者,332件合格作品參賽,其中五大多系統經營者之參賽率達100%,顯見有線電視系統業者對本案十分重視。

影視音局表示,為獎勵有線電視系統業者製播優良地方性節目,自民國86年舉辦金視獎至今,已邁入第15屆,多年來由於金視獎的設立,激勵各有線電視系統業者,競相製作出更高水準的地方性節目,並與地方新聞以及教育文化等地方發展事項緊密結合,可以說是最具地方特色的媒體。以下為今年度入圍名單:

「節目類」入圍名單:

「最佳地方新聞節目獎」共五名 : (1) 大新店民主有線電視股份有限公司-大新店地方新聞 (2) 吉隆有線電視股份有限公司-吉隆新聞 (3) 港都有線電視股份有限公司-港都新聞 (4) 中投有線電視股份有限公司-中台灣生活網 (5) 吉元有線電視股份有限公司-大苗栗客語新聞

「最佳公共論壇節目獎」共五名 : (1) 新永安有線電視股份有限公司-臺南新聲‧鄉親踹共 (2) 港都有線電視股份有限公司-高雄現場 (3) 金頻道有線電視股份有限公司-台北線上 (4) 佳聯有線電視股份有限公司-下一個雲林 (5) 中投有線電視股份有限公司-臺灣心亮點

「最佳地方發展節目獎」共五名 : (1) 新永安有線電視股份有限公司-社區有情人-愛在鹽水溪系列報導 (2) 吉隆有線電視股份有限公司-用心看基隆 (3) 慶聯有線電視股份有限公司-打狗週記 (4) 新唐城有線電視事業股份有限公司-再現德拉楠 (5) 中投有線電視股份有限公司-關鍵探索

「最佳觀光休閒節目獎」共五名 : (1) 長德有線電視股份有限公司-魅力樂活微笑台北 (2) 慶聯有線電視股份有限公司-「嘻哈高雄」 (3) 新台北有線電視股份有限公司-我的台北週記 (4) 聯維有線電視股份有限公司-悠遊台北U Like (5) 新永安有線電視股份有限公司-帶著文學在臺南旅行

「最佳教育文化節目獎」共五名 : (1) 北視有線電視股份有限公司-小手拉大手 (2) 永佳樂有線電視股份有限公司-城市紀錄簿 (3) 全聯有線電視股份有限公司-台灣守藝誌 (4) 新永安有線電視股份有限公司-南‧人 (5) 群健有線電視股份有限公司-潮.台中.新文創

「個人類」入圍名單:

「最佳地方新聞節目主播獎」共五名 : (1) 新永安有線電視股份有限公司-張耿銘/新永安新聞 (2) 北視有線電視股份有限公司-黃佳慧/新竹新聞 (3) 佳聯有線電視股份有限公司-許嘉茹/雲林新聞網 (4) 群健有線電視股份有限公司-李姿嫻/TBC假日新聞 (5) 大屯有線電視股份有限公司-林佳佩/大台中新聞

「最佳主持人獎」共五名 : (1) 大豐有線電視股份有限公司-陳湘儀/新關鍵人物 (2) 金頻道有線電視股份有限公司-曾子庭/台北線上 (3) 大屯有線電視股份有限公司-林宥君、林玟妡/夢想放映機 (4) 大屯有線電視股份有限公司-林佳佩/臺中大未來 (5) 群健有線電視股份有限公司-許雅惠/玩樂大台中

「最佳採訪獎」共五名 : (1) 大新店民主有線電視股份有限公司-張雯琪、陳正平/消失‧重生 (2) 新永安有線電視股份有限公司-黃佩姍、蕭建緯/社區有情人-愛在鹽水溪系列 報導 (3) 永佳樂有線電視股份有限公司-杜懷聖/城市紀錄簿 (4) 慶聯有線電視股份有限公司-李家綺/打狗週記 (5) 全聯有線電視股份有限公司-盧映璇、呂青翰/台灣守藝誌

「最佳企編獎」共五名 : (1) 大新店民主有線電視股份有限公司-張雯琪/消失‧重生 (2) 新永安有線電視股份有限公司-黃佩姍/社區有情人-愛在鹽水溪系列報導 (3) 北視有線電視股份有限公司-徐筱樺/尋找心聲音 (4) 永佳樂有線電視股份有限公司-杜懷聖/城市紀錄簿 (5) 新永安有線電視股份有限公司-翁純儀/南‧人

「最佳攝影獎」共五名 : (1) 大新店民主有線電視股份有限公司-陳正平/消失‧重生 (2) 新永安有線電視股份有限公司-蕭建緯/社區有情人-愛在鹽水溪系列報導 (3) 大安文山有線電視股份有限公司-顏有承/一個好人 (4) 新永安有線電視股份有限公司-陳信億、吳振文/帶著文學在臺南旅行 (5) 大屯有線電視股份有限公司-李晉仰、賴秋峰/島嶼藝象

「服務推動類」入圍名單:

「社區服務獎」共五名 : (1) 新永安有線電視股份有限公司 (2) 北健有線電視股份有限公司 (3) 港都有線電視股份有限公司 (4) 信和有線電視股份有限公司 (5) 群健有線電視股份有限公司

「公用頻道經營獎」共五名 : (1) 新永安有線電視股份有限公司 (2) 新視波有線電視股份有限公司 (3) 新台北有線電視股份有限公司 (4) 吉隆有線電視股份有限公司 (5) 聯禾有線電視股份有限公司

「數位推動獎得獎」一名得獎 :頒獎典禮揭曉 「個人貢獻獎」及「年度系統表現獎」得獎者將於頒獎典禮揭曉。

*頒獎典禮資訊: 時間:104年8月14日(五) 進場時間:12:30-13:30入場 /頒獎典禮14:00開始 地點:臺大醫院國際會議中心2樓展演廳(臺北市中正區徐州路2號)

*節目播出時間: 民視無線台 8月15日(六) 晚上11:30-1:00 8月16日(日) 下午2:00-3:30 民視四季台 8月16日(日) 下午6:00-7:30 民視交通台 8月16日(日) 晚上8:00-9:30

社群留言