回到頂端
|||
熱門: 價值觀 虐貓案 Google

第87屆奧斯卡獎完整入圍名單

中央商情網/ 2015.01.15 00:00
(中央社洛杉磯2015年1月15日綜合外電報導)美國影藝學院今天公布第87屆奧斯卡金像獎入圍名單,小金人獎落誰家,將於2月22日的頒獎典禮揭曉。以下為完整入圍名單:

●最佳影片

「美國狙擊手」(American Sniper)

「鳥人」(Birdman)

「年少時代」(Boyhood)

「歡迎來到布達佩斯大飯店」(The Grand Budapest Hotel)

「投票之路」(Selma)

「模仿遊戲」(The Imitation Game)

「愛的萬物論」(The Theory of Everything)

「進擊的鼓手」(Whiplash)

●最佳導演獎

阿利安卓崗札雷伊納利圖(Alejandro Gonzalez-Inarritu)/「鳥人」

李察林克雷特(Richard Linklater)/「年少時代」

班奈特米勒(Bennett Miller)/「狐狸捕手」(Foxcatcher)

魏斯安德森(Wes Anderson)/「歡迎來到布達佩斯大飯店」

摩頓帝敦( Morten Tyldum)/「模仿遊戲」

●最佳男主角

史提夫卡爾(Steve Carell)/「狐狸捕手」

布萊德利庫柏(Bradley Cooper)/「美國狙擊手」

班奈狄克康柏拜區(Benedict Cumberbatch)/「模仿遊戲」

米高基頓(Michael Keaton)/「鳥人」

艾迪瑞德曼(Eddie Redmayne)/「愛的萬物論」

●最佳女主角

瑪麗詠柯蒂亞(Marion Cotillard)/「兩天一夜」 (Two Days One Night)

菲麗希緹瓊斯(Felicity Jones)/「愛的萬物論」

茱莉安摩爾(Julianne Moore)/「我想念我自己」(Still Alice)

羅莎蒙派克(Rosamund Pike)/「控制」(Gone Girl)

瑞絲薇絲朋(Reese Witherspoon)/ 「那時候,我只剩下勇敢」(Wild)

●最佳男配角

勞勃杜瓦(Robert Duvall)/「大法官」(The Judge)

伊森霍克(Ethan Hawke)/「年少時代」

艾德華諾頓(Edward Norton)/「鳥人」

馬克魯法洛(Mark Ruffalo)/「狐狸捕手」

JK西蒙斯(J.K. Simmons)/「進擊的鼓手」

●最佳女配角

派翠西亞艾奎特(Patricia Arquette)/「年少時代」

蘿拉鄧(Laura Dern)/「那時候,我只剩下勇敢」

綺拉奈特莉(Keira Knightley)/「模仿遊戲」

艾瑪史東(Emma Stone)/「鳥人」

梅莉史翠普(Meryl Streep)/「魔法黑森林」(Into The Woods)

●最佳外語片

「依達的抉擇」(Ida) /波蘭

「纏繞之蛇」(Leviathan)/俄羅斯

「生命中最抓狂的小事」(Wild Tales)/阿根廷

「廷巴克圖」(Timbuktu)/茅利塔尼亞

「金橘」(Tangerines)/愛沙尼亞

●最佳動畫片

「大英雄天團」(Big Hero 6)

「馴龍高手2」(How To Train Your Dragon 2)

「怪怪箱」(The Boxtrolls)

「輝耀姬物語」(The Tale of Princess Kaguya)

「海洋幻想曲」(Song of the Sea)

●最佳紀錄長片

「第四公民」(Citizenfour)

「尋祕街拍客」(Finding Vivian Maier)

「在越南最後的日子」(Last Days in Vietnam)

「薩爾加多的凝視」(The Salt of the Earth)

「維龍加」(Virunga)

●最佳紀錄短片

Crisis Hotline:Veterans Press1

Joanna

Our Curse

The Reaper(La Parka)

White Earth

●最佳剪輯

「美國狙擊手」

「年少時代」

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「模仿遊戲」

「進擊的鼓手」

●最佳原創歌曲

Everything Is Awesome/「樂高玩電影」(The Lego Movie)

Glory/「投票之路」

Grateful/「燈光之外」(Beyond the Lights)

I'm Not Gonna Miss You/「格倫坎貝爾:我就是我」(Glen Campbell… I'll Be Me,暫譯)

Lost Stars/「曼哈頓戀習曲」(Begin Again)

●最佳藝術指導

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「模仿遊戲」

「星際效應」

「魔法黑森林」(Into The Woods)

「透納先生」(Mr. Turner)

●最佳動畫短片

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me And My Moulton

A Single Life

●最佳實景短片

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp(La Lampe Au Beurre De Yak)

Parvaneh

The Phone Call

●最佳音效剪輯

「美國狙擊手」

「鳥人」

「哈比人:五軍之戰」(The Hobbit: The Battleof the Five Armies)

「星際效應」

「永不屈服」(Unbroken)

●最佳音效

「美國狙擊手」

「鳥人」

「星際效應」

「永不屈服」

「進擊的鼓手」

●最佳視覺效果

「美國隊長2:酷寒戰士」(Captain America: The Winter Soldier)

「猩球崛起:黎明的進擊」(Dawn of the Planetof the Apes)

「星際異攻隊」(Guardians of the Galaxy)

「星際效應」

「X戰警:未來昔日」(X-Men: Days of Future Past)

●最佳攝影

「鳥人」

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「依達的抉擇」

「透納先生」

「永不屈服」

●最佳服裝設計

「魔法黑森林」

「黑魔女:沉睡魔咒」(Maleficent)

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「透納先生」

「性本惡」(Inherent Vice)

●最佳妝髮

「星際異攻隊」

「狐狸捕手」

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

●最佳原創配樂

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「模仿遊戲」

「星際效應」

「透納先生」

「愛的萬物論」

●最佳改編劇本

「美國狙擊手」

「模仿遊戲」

「性本惡」

「愛的萬物論」

「進擊的鼓手」

●最佳原著劇本

「鳥人」

「年少時代」

「狐狸捕手」

「歡迎來到布達佩斯大飯店」

「獨家腥聞」(Nightcrawler)

社群留言