回到頂端
|||
熱門: 凱米颱風 拜登 幼兒園性侵

夫妻間相互贈與房屋仍應報繳契稅

大成報/ 2014.12.18 00:00
【大成報記者陳鴻洲/台中報導】臺中市政府地方稅務局表示,日前有納稅義務人來電詢問,夫妻間相互贈與財產不課徵贈與稅,若贈與的財產為土地,也不課徵土地增值稅,為何贈與房屋卻應報繳契稅?

市府地方稅務局表示,夫妻間相互贈與財產,免課徵贈與稅,及贈與土地得申請不課徵土地增值稅,是分別規定於遺產及贈與稅法第20條及土地稅法第28之2條。但契稅是就不動產所有權移轉所書立契約契價課稅,除在開徵土地增值稅區域之土地免徵外,並無夫妻間贈與房屋得免徵之規定,故夫妻間相互贈與房屋,仍應依規定報繳契稅。

提醒民眾,如果不動產在持有期間2年內即再行出售,因屬於特種貨物及勞務稅(俗稱奢侈稅)之課稅範圍,即有被課稅的可能。財政部於103年11月14日發布有關夫妻之一方取得配偶贈與的不動產,日後出售在計算奢侈稅持有期間時,可將配偶在婚姻關係存續中的持有期間納入計算的規定。民眾在出售不動產時,務必要留意各稅法之相關規定,才能保障自身權益。

臺中市政府地方稅務局關心您,如有任何疑問,歡迎撥打免費服務電話0800-086969或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人為您解答。

社群留言

台北旅遊新聞

台北旅遊新聞