回到頂端
|||
熱門: 謝富丞 皇蛾 席多藍恩

遊樂風景區門票收入,要開立統一發票?

大成報/ 2013.11.19 00:00
【大成報記者連凱斐/台南報導】財政部南區國稅局表示,有關國內營業人經營之遊樂風景區及纜車的售票收入,是否要開立統一發票?消費者常因誤認業者應開立統一發票而起爭執,造成營業人的困擾。

該局進一步說明,依營業人開立銷售憑證時限表規定,凡以娛樂設備或演技供人視聽玩賞以娛身心之營業,包括音樂院、戲劇院、電影院、遊樂場、兒童樂園、花園及其他遊藝場所等,均屬娛樂業,而纜車的售票收入係屬其他交通運輸之客票收入,依統一發票使用辦法第4條第3款及第27款規定,娛樂業門票收入及其他交通運輸事業客票收入部分,得免用或免開統一發票。因此民眾於國內旅遊時,如購買遊樂區之門票或乘坐纜車票,僅索取票券即可,無須再向營業人索取統一發票。

社群留言