回到頂端
|||

蕃新聞

熱門: Nokia3310 電玩 恐龍法官

止痛藥別吃過量 恐會傷肝、腎

優活健康資訊網/uho新聞部 2013.07.11 00:00

(優活健康網記者談雍雍/綜合報導)從頭痛到牙疼,民眾常因疼痛問題自行購買成藥,但是卻不知道止痛藥如果服用過量也是會造成問題,非經醫療診斷或正確用法而濫用藥物,也是造成臺灣醫療問題的主因之一,民眾因止痛藥服用過量而洗腎的案例更是層出不窮。

臺北市立聯合醫院陽明院區藥劑科藥師張之浩,將民眾至藥局可購買到的止痛藥簡單分成兩類:非類固醇消炎止痛藥或是乙醯胺酚。他進一步說明,非類固醇消炎止痛藥的主要作用是緩解發炎症狀,且同時具止痛功能,像是阿斯匹靈或是廣告中聽到的大顆粉圓(diclofenac)都是屬於這一類。乙醯胺酚則是大家熟知「普拿疼」的成分,以成人為例每日不能超過4000毫克。

不同品牌 仍會有過量問題

張之浩表示,止痛藥服用超量可能會傷腎或傷肝,但有的民眾擔心用藥過量,就選擇不同品牌的止痛藥,卻忽略商品名雖然不同,但成分卻是相同,還是會造成藥品服用過量問題。

張之浩強調,民眾須有正確用藥觀念,才能保障自身安全。對於用藥如有任何問題,可洽詢社區藥局藥師或醫院藥物諮詢,共同善用資源,創造優質用藥環境。

資料來源:http://www.uho.com.tw/hotnews.asp

社群留言