回到頂端
|||
熱門:

臺中市政府地方稅務局稅務資料

大成報/林駿成 2012.09.10 00:00
【記者林駿成/台中報導】中市地方稅務局補寄繳款書,提醒納稅義務人如期繳納

臺中市政府地方稅務局於8月中旬以欠稅人戶籍地,採雙掛號方式補寄地價稅、房屋稅、使用牌照稅繳款書,繳納期間改訂為101年9月1日至9月30日止。繳納期間納稅義務人可持現金到代收稅款的金融機構、便利商店繳納,或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機轉帳等方式繳稅。

稅務局表示,收到補發繳款書的納稅義務人如果没有依規定在9月30日前繳納,每逾2天會被加徵稅額1%滯納金,如果超過30天仍未繳納,除加徵稅額15%的滯納金外,該局還會依規定移送行政執行分署強制執行。

稅務局提醒納稅義務人,地址如有變更,請儘速向該局申請變更通訊地址,以免屆時收不到稅單,延誤繳納,徒增困擾。如果還有疑問,歡迎撥打該局服務電話0800-086969或(04)22585000按1接電話客服中心洽詢。

代筆遺囑具贈與不動產契據性質者應貼花

臺中市政府地方稅務局表示,關於遺囑執行人持憑代筆遺囑向主管機關申請不動產物權登記,該代筆遺囑應否課徵印花稅?依據印花稅法第5條第5款規定:「典賣、讓受及分割不動產契據;指設定典權、交換、贈與、分割不動產所立憑以向主管機關申請物權登記之契據,為印花稅之課徵範圍。」

依所附代筆遺囑之內容,乃立遺囑人將其所有不動產遺贈給受贈人,其經持憑向主管機關申請不動產物權登記者,核係具有上開稅法規定之贈與不動產契據性質,依印花稅法第13條第3項規定,凡以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票。

若立遺囑時未依規定貼花者,依據印花稅法第7條第4款規定,典賣、讓受及分割不動產契據應由立約及立據人貼印花稅票。立遺囑人死亡,依據稅捐稽徵法第14條規定,納稅義務人死亡,遺有財產者,其依法應納之稅捐,應由遺囑執行人、繼承人、受遺贈人或遺產管理人,依法按稅捐受償之順序,繳清稅捐後,始得分割遺產或交付遺贈。

民眾如果有稅務相關問題,歡迎利用0800-086969免費電話或04-22585000按1接電話客服中心,將有專人提供服務。

出售重劃區內公共設施保留地相關規定

臺中市政府地方稅務局表示,土地所有權人出售業經變更為重劃區內公共設施保留地仍作農業使用之土地,於出售後2年內另行購買農業用地,並無土地稅法第35條第1項第3款重購農地退還土地增值稅規定之適用。

稅務局進一步說明,土地稅法第35條規定,土地所有權人於自耕之農業用地出售或被徵收後,自完成移轉登記或領取補償地價之日起,2年內另行購買仍供自耕之農業用地,其新購土地地價超過原出售土地地價或補償地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,得向主管稽徵機關申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額。

惟該出售或重購土地皆必須為符合土地稅法第10條第1項所稱之農業用地,始有上開重購退稅之適用。如果土地所有權人出售之土地,已經變更為非農業用地,雖出售前仍作農業使用,並於2年內另行購買符合規定之農業用地,仍無法適用土地增值稅重購退稅之規定。

如果還有疑問,可利用該局免費服務電話 0800-086969 或22585000按1轉電話客服中心查詢,將有專人竭誠為您服務。

社群留言