回到頂端
|||
熱門:

奧斯卡入圍名單出爐賽德克落選

中央社/ 2012.01.25 00:00
(中央社洛杉磯24日綜合外電報導)第84屆奧斯卡金像獎入圍名單今天揭曉,美國名導馬丁史柯西斯執導的3D冒險片「雨果的冒險」,囊括11項提名睥睨全場,而奪冠大熱門、談黑白默片的「大藝術家」,則以10項提名屈居第2。

布萊德彼特(Brad Pitt)主演的「魔球」(Moneyball)和大導史蒂芬史匹柏(Steven Spielberg)執導的「戰馬」(War Horse)則同獲6項提名,並列第3。

梅莉史翠普(Meryl Streep)在「鐵娘子:堅固柔情」(The Iron Lady)中飾演前英國首相佘契爾夫人(Margaret Thatcher),演技精湛,一如預期獲得影后提名。另外,布萊德彼特則將和喬治克隆尼(GeorgeClooney)共同角逐影帝。

最佳外語片提名包括日前獲得金球獎的伊朗強片「分居風暴」(A Separation);台灣電影「賽德克.巴萊-彩虹戰士」則很可惜未能擠入最後角逐5片名單。

「雨果的冒險」囊括最佳影片和最佳導演等11項提名,「大藝術家」則獲得最佳影片、最佳男主角和最佳女配角等10項提名。

奧斯卡獎將在2月26日於柯達劇院(Kodak Theatre)頒獎,主持人是名諧星比利克里斯托(Billy Crystal),美國廣播公司(ABC)現場直播。

本屆奧斯卡各大獎項入圍名單如下:

最佳影片:「大藝術家」(The Artist)「戰馬」(War Horse)「姊妹」(The Help)「繼承人生」(The Descendants)「雨果的冒險」(Hugo)「魔球」(Moneyball)「永生樹」(The Tree of Life)「心靈鑰匙」(Extremely Loud and Incredibly

Close)「午夜.巴黎」(Midnight In Paris)

最佳男主角:喬治克隆尼(George Clooney),「繼承人生」(The Descendants)蓋瑞歐德曼(Gary Oldman),「諜影行動」(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)尚杜加丹(Jean Dujardin),「大藝術家」(The Artist)布萊德彼特(Brad Pitt),「魔球」(Moneyball)德米安畢齊(Demian Bichir),「一個更好的人生」(A Better Life)

最佳女主角:葛倫克蘿絲(Glenn Close),「變裝男侍」(Albert Nobbs)魯妮瑪拉(Rooney Mara),「千禧三部曲I:龍紋身的女孩」(The Girl with the Dragon Tattoo)薇拉戴維絲(Viola Davis),「姊妹」(The Help)梅莉史翠普(Meryl Streep),「鐵娘子:堅固柔情」(The Iron Lady)蜜雪兒威廉絲(Michelle Williams),「夢露與我的浪漫週記」(My Week with Marilyn)

最佳男配角:肯尼斯布萊納(Kenneth Branagh),「夢露與我的浪漫週記」(My Week with Marilyn)喬納希爾(Jonah Hill),「魔球」(Moneyball)尼克諾特(Nick Nolte),「勇者無敵」(Warrior)麥斯馮西度(Max Von Sydow),「心靈鑰匙」(Extremely Loud and Incredibly Close)克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer),「新手人生」(Beginners)

最佳女配角:貝芮妮絲貝喬(Berenice Bejo),「大藝術家」(The Artist)潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain),「姊妹」(The Help)瑪莉莎麥卡錫(Melissa McCarthy),「伴娘我最大」(Bridesmaids)珍娜麥提爾(Janet McTeer),「變裝男侍」(Albert Nobbs)奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer),「姊妹」(The Help)

最佳導演:伍迪艾倫(Woody Allen),「午夜.巴黎」(Midnight In Paris)米歇爾哈札納維西斯(Michel Hazanavicius),「大藝術家」(The Artist)亞歷山大潘恩(Alexander Payne),「繼承人生」(The Descendants)馬丁史柯西斯(Martin Scorsese),「雨果的冒險」(Hugo)泰倫馬力克(Terrence Malick),「永生樹」(The Tree of Life)

最佳外語片:比利時:「牛頭悲歌」(Bullhead)以色列:「老子我最大」(Footnote)波蘭:「在黑暗中」(In Darkness,暫譯)加拿大:「拉札先生」(Monsieur Lazhar,暫譯)伊朗:「分居風暴」(A Separation)

最佳動畫片:「飆風雷哥」(Rango)「功夫熊貓2」(Kung Fu Panda 2)「鞋貓劍客」(Puss in Boots)「樂來樂愛妳」(Chico & Rita)「巴黎夜貓」(A Cat in Paris)

最佳原著劇本:「午夜.巴黎」,伍迪艾倫「大藝術家」,米歇爾哈札納維西斯「分居風暴」,法哈迪(Asghar Farhadi)「伴娘我最大」(Bridesmaids),威格(Kristen Wiig)和牧木駱(Annie Mumulo)「黑心交易員的告白」(Margin Call),強鐸爾(JC Chandor)

最佳改編劇本:「繼承人生」,法克松(Nat Faxon)、潘恩宜(Alexander Payne)和拉許(Jim Rash)「魔球」,索金(Aaron Sorkin)、扎利安 (Steven Zaillian)和薛文(Stan Chervin)「雨果的冒險」,羅根(John Logan)「諜影行動」,歐康納(Bridget O’Connor)和史卓翰(Peter Straughan)「選戰風雲」,喬治克隆尼(George Clooney)、赫司洛夫(Grant Heslov)和威理蒙(Beau Willimon)

最佳藝術指導:「大藝術家」、「哈利波特:死神的聖物Ⅱ」、「雨果的冒險」、「午夜.巴黎」和「戰馬」。

最佳攝影:「大藝術家」「千禧三部曲I:龍紋身的女孩」(The Girl with the Dragon Tattoo)「雨果的冒險」「永生樹」(The Tree of Life)「戰馬」

最佳音效:「千禧三部曲I:龍紋身的女孩」「雨果的冒險」「魔球」「變形金剛3」(Transformers: Dark of the Moon)「戰馬」

最佳音效剪輯:「落日車神」(Drive)「千禧三部曲I:龍紋身的女孩」「雨果的冒險」「變形金剛3」「戰馬」

最佳電影配樂:「丁丁歷險記」,威廉斯(John Williams)「大藝術家」,布爾斯(Ludovic Bource)「雨果的冒險」,蕭爾(Howard Shore)「諜影行動」,伊格禮夏斯(Alberto Iglesias)「戰馬」,威廉斯

最佳電影歌曲:「布偶」(The Muppets)的Man or Muppet,麥肯錫(Bret McKenzie)「里約大冒險」(Rio)的Real in Rio,孟迪斯(Sergio Mendes)、布朗(Carlinhos Brown)和賈瑞特(Siedah Garrett)

最佳服裝設計:「莎士比亞的祕密」(Anonymous)「大藝術家」「雨果的冒險」「簡愛」(Jane Eyre)「溫莎公爵的情人」(W.E.)

最佳紀錄片:「地獄歸來」(Hell and Back Again)「如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事」(If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front)「失樂園3:煉獄」(Paradise Lost 3: Purgatory)「碧娜鮑許」(Pina)「不敗戰神」(Undefeated)

最佳剪輯:「大藝術家」「繼承人生」「千禧三部曲I:龍紋身的女孩」「雨果的冒險」「魔球」

最佳化妝:「變裝男侍」「哈利波特:死神的聖物Ⅱ」「鐵娘子:堅固柔情」

最佳視覺效果:「哈利波特:死神的聖物Ⅱ」「雨果的冒險」「鋼鐵擂台」(Real Steel)「猩球崛起」(Rise of the Planet of the Apes)「變形金剛3」(譯者:中央社許宏裕)

社群留言